О беременности и родах без осложнений8

О беременности и родах без осложнений
Алла Александрова, гинеколог

Говоря о тромбах, серьезнейшая проблема – венозные тромбоэмболические осложнения во время беременности. Даже в экономически развитых странах, таких как США, Франция, Япония, Швейцария, где научились успешно бороться со многими из осложнений, легочная эмболия вышла на одно из первых мест в структуре материнской смертности.

 

Дело в том, что организм женщины сам заранее готовится к родам, а значит – и к кровопотере. Уже с ранних сроков беременности активизируется свертывающая система крови. Снижается тонус вен, также вены сдавливаются растущей маткой.

 

Повышается масса тела, за счет чего увеличивается нагрузка на вены ног и нормальный отток крови нарушается.

 

Поэтому, если не защитить вены с помощью компрессионного трикотажа, может развиться венозная недостаточность, нарушиться нормальное кровообращение плода, а это может спровоцировать преждевременные роды. Для профилактики варикоза и осложнений во время родов всем своим будущим мамочкам рекомендую носить компрессионный трикотаж с первых дней беременности.

 

Острым венозным тромбозом может осложниться прием гормональных противозачаточных средств. Риск тромбоза в большей мере усиливает эстроген, который входит в состав большинства противозачаточных таблеток. Поэтому я чаще всего рекомендую контрацепцию без эстрогена, сейчас доступны гормональные спирали, импланты, инъекции, которые не содержат эстроген.

 

Велик риск тромбообразования у курящих женщин, поскольку под воздействием никотина высвобождается тромбоксан – мощный фактор свертывания крови. Активно способствует тромбообразованию и избыточный вес.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.