Р. Йокст: «В ДРБ мамы больных детей проблем не испытывают»

Р. Йокст: «В ДРБ мамы больных детей проблем не испытывают»
Практически все латвийские СМИ сегодня обсуждают ситуацию в детской клинической больнице Gaiļezers, которую в соцсетях описала попавшая туда с ребенком мама. Ей пришлось сутки сидеть у кровати больного ребенка на стуле, поскольку «по регламенту больницы» кровать ей не полагалась, как и возможность покормить свое дитя.

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокст пояснил порталу grani.lv, что ему трудно комментировать ситуацию в столичной клинике, но с уверенностью заявил, что в нашем лечебном учреждении подобных проблем никогда не было.

 

По его словам, ребенок до семи лет находится в больнице вместе с мамой. Ей предоставляется кровать, постельное белье и возможность находиться с ребенком в одной палате круглосуточно. Это возможно и после семи лет. Все зависит от степени тяжести состояния ребенка, если лечащий врач считает необходимым присутствие рядом с ним самого близкого человека. Содержание в ДРБ детей бесплатное, но и маме за пребывание здесь с ребенком ничего платить не нужно.

 

Что же касается питания, то ребенок получает его трижды в день, исходя из предписаний лечащего врача, а для мамы это услуга является платной. Она может заказать и себе обеды в столовой больницы, поэтому нет необходимости пользоваться далеко недешевым больничным буфетом.

 

При этом кормящие матери, попадающие в больницу с детьми до двух лет, обедают здесь бесплатно.