А сколько они получают?

А сколько они получают?

Тут на некоторых порталах так активно обсуждают работу комиссий Думы, в которые привлекли новых заседателей, как будто прям не депутаты, не Дума все решают в городе, а именно комиссии. И зарплаты у них будто бы баснословные. Но, насколько я осведомлен, совсем немного им платят за работу в этих комиссиях. Да и не решают они ничего. Разве не так?

Юрец

 

Насчет решают или нет, сказать сложно. Это зависит от комиссии. Административная, например, наказывает и выписывает штрафы за нарушения. А транспортная принимает решения об организации дорожного движения в городе. Но есть комиссии, чьи решения двигаются дальше для рассмотрения в комитетах Думы (в них заседают депутаты) и на самой Думе (всеми 15 депутатами).

 

В любом случае комиссии Думы – это больше консультативно-исполнительный, чем законодательный орган.

 

Зарплата членам комиссий и комитетов оплачивается исходя из средней заработной платы в стране. Члены комитетов, то есть депутаты получают почасовую оплату труда из расчета L=D/H, где L – почасовая ставка, D – средняя зарплата с коэффициентом 1,2, а H – среднее количество рабочих часов в месяц.

 

Депутат, работающий в одном из комитетов, может получить зарплату максимум за 50 часов работы в месяц, а тот, что работает сразу в трех комитетах, – максимум за 70 часов. Оплата труда членов комиссий, о которых вы спрашивали, оплачивается по тому же принципу, только к средней заработной плате применяется коэффициент 0,5. То есть они за каждый час своей работы зарабатывают в два раза меньше, чем среднестатистический латвийский работник. В результате члены комиссий Думы, которые заседают регулярно, зарабатывают хорошо если 100 евро в месяц.

 

К слову, средняя зарплата в Латвии сейчас приближается к 900 евро до уплаты налогов.