Внимание! Начался сезон «черного льда»

Внимание! Начался сезон «черного льда»
Учитывая, что в ночные часы температура воздуха опускается ниже нуля градусов, по утрам проезжие части дорог могут быть скользкими из-за наледи. В связи с этим предприятие Latvijas Valsts ceļi призывает водителей быть особенно внимательными и выбирать соответствующий стиль и скорость вождения.

В межсезонье, при переменчивых погодных условиях, когда температура воздуха выше нуля градусов, температура поверхности дороги может оставаться отрицательной, в результате на проезжей части может образовываться так называемый «черный лед». Чаще всего он появляется на мостах, путепроводах и недалеко от водоемов.

 

Так как «черный лед» очень сложно отличить от влажной дороги, он часто становится причиной серьезных аварий: водители не справляются с управлением скользящего транспортного средства и врезаются в разные препятствия.

 

Несмотря на то, что согласно требованиям, в Латвии автомашины должны быть оснащены зимними покрышками с 1 декабря, специалисты призывают водителей сделать это своевременно, учитывая переменчивые температурные условия.

 

Кроме этого, необходимо обратить и особое внимание на регулировку осветительных приборов, так как светлое время суток укорачивается и самое активное движение происходит именно в период наступления темноты, когда дорога недостаточно хорошо просматривается.