Молодежная дума Даугавпилса: о творчестве, идеях и желании созидать8

Молодежная дума Даугавпилса: о творчестве, идеях и желании созидать
Объединение энергичных молодых даугавпилчан, готовых активно работать для развития родного города и комфортного пребывания в нем, существует чуть больше года: в марте 2016-го у нас появилась еще одна дума, Молодежная. Ее задача – представлять интересы молодых в самоуправлении и доносить волнующие их проблемы до «взрослой» думы.

Как рассказал президент Молодежной думы старшеклассник Русского лицея Никита Алексеев, дума является ответвлением от Департамента спорта и молодежи.

 

«Мы, как и Департамент, представляем во “взрослой” думе интересы нашей молодежи, но нас больше – 14 членов, из которых 8 человек входят в правление, при этом мы работаем на добровольных началах», – пояснил Никита.

 

У Молодежной думы планов много, как и всевозможных идей: они в постоянном поиске чего-то нового, интересного, способного заинтересовать молодые умы и сердца, изменить их отношение к происходящему, а главное – помочь быть инициативными, стараясь делать свою жизнь насыщенной, интересной, творческой.

 

Например, в ближайших планах – проведение конкурса для учеников 8-12-х классов, итогом которого должно стать украшенное пожеланиями Латвии к ее главному празднику дерево.

 

Никита и его коллеги по Молодежной думе, позитивные люди с активной жизненной позицией, уверены, что в наших силах изменить жизнь к лучшему. Для этого стоит лишь попробовать: реализовать идеи, претворить мечты в реальность.

 

В рамках недавней Недели карьеры представители Молодежной думы побывали в 12-й средней школе, где шел разговор об отсутствии в Даугавпилсе площадки для скейта. Молодые думцы задались целью помочь в создании такой площадки и уже предприняли для этого первые шаги. Встретились со скейтерами, осмотрели подходящее для этого помещение и теперь стараются реализовать этот нужный для молодых проект при помощи самоуправления.

 

«Смело приходите к нам со своими идеями, мы поможем претворить их в жизнь и сделаем для этого все от нас зависящее. Ведь нет ничего невозможного, главное – желание. Я бы всем молодым советовал участвовать в движении Молодежной думы – это отличный шанс для саморазвития, хорошего времяпрепровождения. Я вижу, как у ребят горят глаза, как они готовы творить. Рабочая атмосфера в нашей думе повышает настроение и дает возможность познакомиться со стоящими людьми и приобрести новых друзей», – считает Никита Алексеев.

 

Все желающие в возрасте 13–25 лет могут вступить в Молодежную думу и также влиять на будущее города.