Oniors zivis: свежая и вкусная рыба на вашем столе1

Oniors zivis: свежая и вкусная рыба  на вашем столе
Помните у Михаила Булгакова про осетрину «второй свежести», которую довелось попробовать Воланду в романе «Мастер и Маргарита»? «Вторая свежесть – вздор! Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя», – справедливо замечает Воланд. Эта истина хорошо известна компании Oniors zivis, уже 20 лет успешно работающей в Даугавпилсе и предлагающей рыбу и рыбную продукцию исключительно первой свежести на разный вкус и кошелек.

– У нас старые традиции – мы одно из первых предприятий по изготовлению пресервов в Латвии. Начинали с простой селедки, потом в ассортименте появились копченые изделия, далее – пресервы, вяленая рыба, овощи, – рассказывает член правления Oniors zivis Виталий Миклашевский. – Свои секреты у нас, конечно, имеются: мы единственные в стране делаем филе по-исландски (другое название – филе по-скандинавски), и хотя его рецепт можно без труда найти в Интернете, есть особые тонкости в приправе, которые знают только наши мастера. Впрочем, другим своим секретом мы готовы поделиться со всеми: надо работать с душой, в плохом настроении к рыбе даже подходить не стоит.

 

Наша продукция популярна не только у даугавпилчан, ее знают и любят в Резекне, Краславе, Прейли – по всей Латгалии, нравится она рижанам и жителям Литвы. В Великобритании тоже хватает тех, кто скучает по нашим пресервам, копченостям и сушеной рыбке, при случае не забывают купить. В данный момент на Oniors zivis трудятся около 30 человек, в планах – расширение производства, открытие нового цеха (уже идет активное строительство), что, естественно, создаст новые рабочие места для города.

 

А вы знаете, что столь любимая многими селедка до начала XV века считалась едой бедняков и общественных низов, так как она обладала горьким омерзительным вкусом? Также сельдь пользовалась успехом у монахов, специально отказавшихся от такой мирской радости, как вкусная еда, и питающихся во время поста этой горькой рыбой. Кулинарная реабилитация селедки состоялась благодаря голландскому рыбаку Виллему Якобу Бойкельзоону, который догадался, что улучшить ее вкус можно, удалив жабры и засолив. За такое открытие благодарные потомки поставили Виллему памятник.

 

Голландцы долгое время скрывали, каким образом можно исправить горький вкус селедки. Разделка рыбы происходила в открытом море, чтобы никто не мог подсмотреть технологию. Более того, раздельщиков сельди селили отдельно, им запрещали жениться, чтобы говорливые супруги не разболтали этот важный секрет. Так что определенная завеса тайны – неотъемлемая часть всякого уважающего себя рыбного производства.

 

Oniors zivis предлагает широчайший выбор пресервов: различные рыбные салаты с майонезом и маслом, филе сельди «матье» (для производства используется «девственная» селедка, которая еще не метала икру), маринованную и малосольную скумбрию, многочисленные виды филе (по-исландски, по-латгальски, в масле, с паприкой, обжаренные кусочки в маринаде и желе, в майонезе, рольмопсы с кожей и без кожи и т. д.), балтийскую кильку, маринованную и малосольную салаку, в том числе и жареную, в желе и с разными приправами, тушки крупной и мелкой сельди, морскую капусту, свекольный салат и др.

 

Для удобства покупателей все пресервы представлены в упаковках трех видов: 200 г, 500 г и 1300 г. Вообще весовое разнообразие в топе: при желании можно купить и ведро селедки.

 

Кроме пресервов, покупателей ждет большой ассортимент копченой продукции. Это скумбрия, саворин, мойва, окунь, салака горячего копчения, лососевые животики, масляная рыба, зубатка, ройский деликатес и другие вкусные вещи.

 

Третий большой поток, который следует выделить в продукции Oniors zivis, – всевозможная морская и пресноводная вяленая рыба.

 

Ну и, конечно, охлажденная рыба пользуется большим спросом у покупателей. У Oniors zivis заключены прямые договоры с Норвегией, поэтому сельдь и скумбрия ноябрьского улова очень быстро, без всяких посредников, попадают на столы даугавпилчан, и цены при этом радуют. В. Миклашевский недавно побывал в Норвегии и охотно поделился с читателями еженедельника «СейЧас» некоторыми фирменными норвежскими рецептами. Еще имейте в виду, что поздней осенью и зимой на прилавках Oniors zivis можно найти квашеную капусту и другие разновидности капусты, соленые и маринованные огурцы.

 

Всевозможные праздники приближаются, так что компания Oniors zivis желает всем приятного аппетита и надеется, что на праздничном столе найдется место их продукции. Впрочем, рыба, рыбные изделия, овощи и в будние дни весьма уместны в каждой семье.

 

Маринованная сельдь в домашних условиях

 

Ингредиенты:

 

450 г сельди; одна головка репчатого лука; одна морковь; половина чайной ложки хрена; один стакан воды; один стакан молока; один стакан столового уксуса; одна чайная ложка сахара; одна чайная ложка рубленого укропа; пара лавровых листьев; две-три штуки черного перца горошком.

 

ШАГ 1

 

Чтобы приготовить селедку по-норвежски, первым делом в пропорции 1:1 смешайте молоко и воду. Этим раствором залейте рыбу и дайте настояться в течение 12 часов. Затем селедку достаньте и обсушите бумажным полотенцем. Удалите косточки, снимите кожу, нарежьте филе кусочками.

 

ШАГ 2

 

В воду добавьте сахарный песок, укроп, перец, кусочки хрена и морковки, хорошенько перемешайте. Поставьте смесь на плиту и доведите до кипения, затем немного остудите.

 

ШАГ 3

 

Теперь вливаем уксус, еще раз перемешиваем и остужаем до комнатной температуры. Пока остывает маринад, полукольцами режем лучок и смешиваем его с кусочками рыбы. Выкладываем в банку и заливаем готовым маринадом. Плотно закупориваем и ставим в холодильник.

 

ШАГ 4

 

Сельдь будет готова к подаче дня через три-четыре.

 

ШАГ 5

 

Готовую закуску выкладываем на плоское блюдо и украшаем свежей зеленью. Отлично смотрится подача этого блюда в виде аккуратных канапе.

 

Норвежский салат с сельдью

 

Ингредиенты:

 

филе сельди – 300 г; вареные куриные яйца – 3 штуки; картошка вареная – 2 штуки; стебли сельдерея – 200 г; яблоко кисло-сладкое – 1 штука; томаты черри – 100 г; дижонская горчица – 1 столовая ложка; оливковое масло по вкусу; лимонный сок – 2 столовых ложки; соль, перец черный молотый – щепотка.

 

ШАГ 1

 

Филе сельди почистить и порезать крупными кусками. Картошку отварить в мундире, остудить, почистить и порезать большими кубиками. Яйца сварить вкрутую, остудить, почистить и также нарезать кубиками. Стебли сельдерея почистить и нарезать кусочками. Яблоко очистить от кожуры, но можно использовать и с кожурой, если она нетвердая. Также вырезать сердцевину, а мякоть нарезать кубиками. Помидоры помыть и нарезать кубиками небольшого размера.

 

ШАГ 2

 

Нужно приготовить прозрачный салатник и выложить все компоненты салата слоями. Сначала уложить картошку, потом сельдерей, дальше помидоры, яблоки и на самый последний слой сельдь.

 

ШАГ 3

 

Горчицу лучше всего брать в гранулах и смешать ее с солью, молотым перцем, оливковым маслом и лимонным соком, чтобы получилась однородная масса. Что касается лимонного сока и других специй, то их можно добавлять по вкусу в любом количестве. Этой заправкой необходимо полить сверху весь салат.

 

Салат из скумбрии и свеклы

 

Ингредиенты:

 

филе скумбрии; одна маринованная свекла; пучок щавеля; небольшой апельсин; соль; оливковое масло (30 мл); один лимон; мед (10 г); черный перец; винный уксус (20 мл); горчица (5 г).

 

ШАГ 1

 

Обжариваем скумбрию, которую предварительно промыли, нарезали порционными кусочками и натерли солью. После чего обязательно перекладываем ее на бумажное полотенце и даем лишнему жиру стечь.

 

ШАГ 2

 

Затем смешиваем в глубокой посуде мед, сок лимона, горчицу и оливковое масло до образования однородной заправки. Теперь в чистой миске соединяем маринованную свеклу, жареную скумбрию, разобранный на листики и промытый щавель и освобожденные от пленок дольки небольшого апельсина, не забывая заправить салат медово-горчичным соусом. Подавать это великолепное и весьма пикантное блюдо, как и любой салат, лучше немедленно, украсив его молотым перцем.

 

Сравнительно недавно Oniors zivis стал предлагать еще один вид рыбы – черноморского бычка, обитающего в Балтийском море. Бычки очень хороши, если их просто правильно пожарить. Для этого выпотрошенную рыбу надо промыть и обсушить, в большой миске смешать муку с солью и перцем, добавить подготовленных бычков и хорошенько встряхнуть, чтобы бока рыбы равномерно припудрились мукой. Разогреть сковороду, добавить достаточно растительного масла и выложить рыбу в один слой. Обжарить до корочки со всех сторон. Репчатый лук тонко нарезать полукольцами и добавить к рыбе. По желанию можно добавить немного зеленого базилика. Встряхнуть сковороду, накрыть крышкой и подержать до мягкости лука. Жареные бычки готовы.

 

Oniors zivis можно приобрести в торговых точках:

 

  • ул. Райполес, 5а (Новый Форштадт),
  • ул. Валкас, 2о (Новое Строение, торговый центр Ģimenes),
  • в небольших магазинах, расположенных в разных районах Даугавпилса.

 

Дополнительная информация доступна по тел. 65442404.