Главное – иметь мотивацию

Главное – иметь мотивацию
Сегодня ведущая посвященного столетию государства проекта ТВ DAUTKOM «В сердце Латвии» Зайга Лаце беседует с Янисом Шнюкутсом. Проект осуществляется при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала и информационной поддержке газеты «СейЧас» и информационно-новостного портала grani.lv.

Я. Шнюкутс работает в резекненском Центре яунсардзе и информации, также является тренером по фитнесу и танцам. Он любит смотреть мотивирующие видеоролики и считает, что многому можно научиться у самых разных людей.

 

– В школе у меня были не очень хорошие оценки, – рассказывает Янис. – А на стене в моей комнате висел плакат с изображением Рэмбо, мне нравились, да и сейчас нравятся фильмы с Сильвестром Сталлоне. И вот как-то я в очередной раз получил двойку по математике... Отец тогда сказал: «Человек, который изображен на плакате в твоей комнате, многого достиг, он непрерывно работает и получает большие гонорары. Едва ли он был двоечником в школе. Если ты хочешь чего-то добиться, ты должен измениться». Это меня мотивировало. Позже важными мотиваторами стали музыка, вокруг меня всегда звучит музыка, и семья.

 

Янис Шнюкутс подчеркивает, что руководствуется в жизни очень простыми принципами. Например, каждый день делать людям добро. Это нетрудно – можно просто пораньше прийти в спортивный зал, поговорить с детьми, узнать их проблемы. И, может быть, помочь кому-то сделать домашнюю работу по математике. «И такие ежедневные небольшие дела делают меня лучше. Всё очень просто. Я вообще думаю – жить надо просто: слышать других, не придумывать того, чего нет, и быть дружелюбным. И планы строить. У меня на ближайшую пятилетку точно есть план», – говорит молодой человек.

 

Янис ведет здоровый образ жизни, старается максимально правильно питаться, хотя раз в неделю устраивает себе «праздники» – ест всё, что захочет. Другие виды релаксации – компьютерные игры, конечно же, танцы, кино и высокая скорость («На специальной трассе, а не на общей дороге», – уточняет он).

 

Называет себя самокритичным человеком и в некотором смысле вольнодумцем, требователен к себе и безоговорочно любит окружающий мир. И еще Янис Шнюкутс – патриот: «Я патриот своей семьи, сын своих родителей и продолжатель рода. Я патриот своей страны. Считаю, что каждый должен любить то место, где родился. Наша страна очень красивая, с хорошей экологией, без природных катаклизмов. И если человек любит свою страну, он ее обустраивает и облагораживает, как свой дом или свою квартиру. Вместе мы можем сделать Латвию еще красивее».

 

Программа, посвященная Я. Шнюкутсу, выйдет в эфир в ближайшее время.