Куда обратиться в кризисной ситуации2

Куда обратиться в кризисной ситуации
Пожалуй, нет таких семей, в которых по той или иной причине не возникали бы кризисные ситуации: у кого-то не хватает средств для обеспечения приемлемых условий жизни, кто-то столкнулся с проблемой насилия физического или эмоционального, где-то просто произошли конфликтные ситуации. Некоторые справляются с проблемами своими силами, но есть люди, которым нужна помощь, однако не все знают, где ее можно получить.

Вероятно, мало кто остался равнодушным, прочитав опубликованную недавно в республиканских СМИ историю молодой даугавпилчанки, оказавшейся с ребенком на руках в Риге без крыши над головой и средств к существованию. У этой истории был счастливый конец.

 

При этом героиня опубликовала ответ на комментарии, оставленные под статьей, в котором указала, что не обратилась за помощью в Кризисный центр, так как не знала о его существовании. Не исключено, что таких людей, незнающих, где можно получить помощь в кризисных ситуациях, достаточно. Поэтому для них мы решили выяснить, куда можно обратиться тем, у кого возникли подобные проблемы.

 

В Даугавпилсе уже много лет действует Центр поддержки семьи/приют, где помощь могут получить семьи, у которых возникли сложности с воспитанием детей или попавшие в кризисные ситуации, а также отдельные члены, пострадавшие от насилия. Туда могут обратиться и дети, которые по той или иной причине ушли из семьи или у которых есть проблемы.

 

По словам социального работника центра Лолиты Бояровой, обратившийся туда человек может получить питание, одежду, крышу над головой. Находиться в социальном учреждении можно до трех месяцев, однако в случае необходимости этот срок продлевают.

 

За это время, изучив сложившуюся ситуацию, социальные работники и психологи стараются оказать клиенту всестороннюю помощь в решении возникших проблем.

 

Социальную помощь оказывают не только даугавпилчанам, но и жителям других самоуправлений, однако для этого предварительно связываются с социальным учреждением по месту проживания обратившегося в центр человека.

 

Центр расположен в микрорайоне Химия (ул. Шаура, 26) и работает круглосуточно. С его сотрудниками можно связаться по телефонам 654 42502 и 654 42514, 654 42503 (круглосуточно).

 

Подобные центры и общественные организации действуют практически в каждом самоуправлении страны и их координаты можно скачать здесь.