Вспомнят легендарную группу ELPA7

Вспомнят легендарную группу ELPA
В пятницу, 1 декабря, в Латгальской центральной библиотеке состоится презентация седьмого выпуска сборника издательства Jumava из серии «Легенды Латвии». В издании речь пойдет и о латвийской легенде из Даугавпилса – рок-группе ELPA.

Официальной датой создания ELPA, по словам ее создателя и бессменного руководителя Валдиса Рундзанса, является 1983 год. Именно тогда было официально утверждено название коллектива, и группа начала работу при Дворце культуры химиков (нынешний Дворец культуры).

 

Название («elpa» в переводе с латышского означает «дыхание») придумал В. Рундзанс. Вот как он вспоминал об этом в 2015 году:

 

– Очень все просто – хотелось свободы, свободного дыхания. Со свободой были проблемы, она подавлялась коммунистической системой. Мы жаждали самовыражения через искусство, свободы творчества, а приходилось утверждать песни через разные инстанции – комсомол, профсоюз…

 

В 1986 году коллектив удостоился звания «Лучший дебютант» на Латвийском телевидении, и годом позже, по предложению Раймонда Паулса, на Латвийском радио музыканты записали цикл песен DAUGAVAS VALODA. ELPA много гастролировала в Латвии, России, Беларуси и Литве; давала совместные концерты с такими грандами латвийской рок-сцены, как CREDO, REMIX, JUMPRAVA, ODIS, LĪVI и другие.

 

– Мы как-то играли во Дворце спорта «Динамо» в Москве. В программе участвовали Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Петр Мамонов. Когда я пошел переодеваться, услышал слова Мамонова: «Молодцы прибалты!» – вспоминал руководитель ELPA в 2015-м.

 

С 1992 года группа прекратила регулярные выступления, ушла в студийные записи, однако время от времени радует поклонников концертами и новыми песнями. Последний большой концерт ELPA в Даугавпилсе был два года назад на площади Виенибас в рамках Праздника города и прошел с большим успехом.

 

В презентации седьмого выпуска «Легенд Латвии» примут участие председатель Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский, представитель издательства Jumava Антра Ренцберга, составитель сборника Павилс Раудонис и музыканты ELPA.

 

Книга издана при финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы.

 

Начало мероприятия в 14:20.