Израильский опыт борьбы с терроризмом может пригодиться Европе (ВИДЕО)

 

За все 70 лет существования государства Израиль все его недружественное окружение смогло хорошо усвоить: силой израильтян невозможно уничтожить. Об этом в интервью ТВ DAUTKOM рассказал заместитель посла Израиля в Латвии Цви Миркин.

 

По его мнению, самая важная часть опыта Израиля – это не какие-то конкретные технические приемы, а умение властей приспосабливаться к новой ситуации, быстро находя зачастую весьма нестандартные решения проблем.

 

«Этот опыт может быть интересен для европейских стран, ведь мы столкнулись с террором задолго до Европы и научились с ним справляться. Сейчас, несмотря на все разговоры об угрозе терроризма, израильские города практически безопасны», – считает израильский дипломат.

 

Цви Миркин не согласен с заявлениями, что в Израиле безопасность ценится куда выше соблюдения гражданских прав. Наоборот, одной из главных тем, которой Израиль занимался на протяжении всей своей 70-летней истории, был поиск баланса между правами граждан и безопасностью.

 

«Прекрасно понимая, что ситуация, в которой мы находимся, может привести к произволу органов безопасности, у нас десятилетиями создавалась система, позволяющая держать их в узде. Теперь в Израиле существует система, обеспечивающая безопасность и сводящая до минимума ущерб правам граждан. Есть достаточное количество случаев, когда гражданским правам отдается приоритет», – пояснил Цви Миркин.