Даугавпилсский «Искатель» вернулся из белорусского Краснополья1

Даугавпилсский «Искатель» вернулся из белорусского Краснополья
Даугавпилсский народный театр «Искатель» побывал в гостях в городе Краснополье, что в Могилевской области Беларуси. Там с 24 по 26 ноября прошел Межрегиональный фестиваль любительских театров «Тэатральныя вечарыны», собравший народные театры из Беларуси, России, Литвы и Латвии.

Пятнадцать коллективов в течение трех дней показывали постановки как современных драматургов, так и классику. Даугавпилчане на суд зрителей вынесли одну из последних своих работ – спектакль «Март» по одноименной пьесе представительницы екатеринбургской драматургической школы, ученицы Николая Коляды Ирины Васьковской. Эта метафорическая история, где и в марте лютует мороз, а люди, даже связанные семейными узами, одиноки и глубоко несчастны. Для главного режиссера народного театра «Искатель» Юрия Лосева качество драматургического материала – главный критерий выбора: в 2013 году на конкурсе «Золотая маска» пьеса получила Гран-при.

 

Отметим, что краснопольские любители театра радушно приняли работу даугавпилчан и в конце спектакля буквально утопили актеров в овациях.

 

«Здесь очень приятный зритель, тонко чувствующий, ярко реагирующий, сопереживающий. Это всегда вдохновляет и мотивирует на работу», – уже после спектакля прокомментировал Юрий Лосев.

 

Надо сказать, что дружба даугавпилсского «Искателя» и Краснопольского народного театра давняя. Первый раз театр принял участие в фестивале еще 25 лет назад, и с тех пор ни разу повторно съездить так и не довелось.

 

«Воспоминания о добром зрителе всегда греют душу актера. Мы мечтали еще раз сыграть для краснопольчан; когда получили приглашение на фестиваль, очень обрадовались. Финансовая поддержка Даугавпилсской думы помогла осуществить давнюю мечту», – подчеркнул Юрий Лосев.

 

Актеры и режиссер «Искателя» благодарят Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе, Даугавпилсскую городскую думу и Дворец культуры за помощь в организации и финансировании поездки.