Итальянцы и наше деревянное зодчество

Итальянцы и наше деревянное зодчество
Молодые итальянцы из профшколы A. Fantoni. Фото на память у деревянного храма Св. Александра Невского

 

С 5 по 25 ноября в рамках европейской программы Erasmus+ в Даугавпилсской школе Saules проходили учебную практику 13 студентов профшколы A. Fantoni из итальянского города Бергамо (Ломбардия). 

23 ноября состоялась заключительная конференция и презентация серии социальной рекламы, представленной практикантами.  

Руководитель проектов школы Saules Ольга Крумпане пояснила, что итальянские студенты распределялись по двум направлениям: графический дизайн и фотодизайн и реклама. Педагогами школы Saules  была разработана специальная программа, ориентированная на объекты деревянного зодчества в Даугавпилсе. Также предусматривалось посещение предприятия Максима Кульгаева – Общество Латгальского дизайна. Максим является преподавателем рекламных технологий в школе Saules. По его мнению, разработка стилей и дизайна для городской среды очень важна. Идеи руководимого Кульгаевым общества уже воплощены в нескольких объектах города. 

 

Для итальянских студентов предусматривались экскурсии в Арт-центр им. М. Ротко и в микрорайоны Даугавпилса, где сохраняется деревянная застройка. 

 

«К счастью, нашему городу в этом плане еще есть что показать,   – говорит О. Крумпане. – И одновременно есть о чем беспокоиться. Увы, многие объекты деревянного зодчества, которыми можно было бы гордиться, привлекать туристов, остались только на старых фотографиях. Дерево – специфический материал. Без должного отношения он теряет свою эстетическую ценность и технические свойства. Мы показывали итальянцам Старый Форштадт и дачную застройку Межциемса – отголоски былой славы. Как же красивы были некогда эти дачи с элементами деревянного декора. Они способствовали известности города. Но часть дач уже снесена. А у тех, что еще стоят, сняты резные наличники с элементами, восходившими к языческим традициям, мифологии в оформлении домов.

 

В Двинске конца XIX века и Даугавпилсе начала XX века присутствовало  сплетение культур как латгальских, так и славянских. Окно воспринималось глазами дома, глазами семьи. Люди опасались темных сил, которые, заглянув в окна, могли принести зло. Поэтому оконные наличники имели всевозможные обереги – знаки Солнца, Перуна, свастику. Удивило, что итальянские студенты воспринимают свастику только в качестве символики нацизма и гитлеровской Германии. Между тем это один из самых древних графических символов. Свастика символизирует движение, жизнь, Солнце. Многие народы изображали свастику на предметах повседневного быта, одежде, монетах, при оформлении домов и т. д. Но ведь о значении древних символов не знают и современные владельцы старых домов. Поэтому не заботятся об их сохранности. Таким образом, теряется связь поколений – связь прошлого и настоящего. Сегодня частные дома в основном безлики.

 

Да, у нас есть Слутишки как попытка воссоздать прошлое. Но такие попытки имеют налет искусственного. Хотя для туристов интересно. Вот и староверская деревня Слутишки в первую очередь туристический проект. Однако лучше так, чем вообще ничего не делать. Конечно, мы показали итальянцам деревянную церковь Св. Александра Невского на старом гарнизонном кладбище, возведенную в 1897 году. Этот храм никогда не был приходским, он строился для отпеваний и панихид. В последние годы поднимается тема о его переносе в другое место. Я бы хорошо подумала, прежде чем вырывать этот уникальный образец деревянного зодчества из контекста истории...  Лучший вариант – реставрация на месте. Стоило бы продумать мероприятия, благодаря которым храм мог бы оставаться культовым сооружением, а не превращаться в очередной объект туризма».

 

Итогом практики итальянских студентов стало создание социальной рекламы на тему сохранения деревянного наследия. В реализации этого проекта также участвовала Наталия Артюшина, руководитель отделения дизайна рекламы школы Saules, – устраивались фотосессии, разрабатывались логотипы программы. Каждый итальянский студент создавал свой слоган и плакат. Все это было представлено на итоговой конференции. «Сожалею, но итальянцам пришлось узнать, что во втором по величине городе Латвии многие деревянные дома находятся в разрушающемся состоянии. Идея прошедшего мероприятия – привлечь внимание общества, властей города к проблеме сохранения деревянной архитектуры. Когда частный дом не имеет статуса памятника архитектуры, новые хозяева вольны поступать с ним как заблагорассудится: лишать ценных элементов деревянного зодчества, перестраивать.

 

Но ведь есть примеры совсем другого, бережного и вдумчивого отношения. Взять хотя бы город Тарту (Эстония), где проекты по сохранности старой деревянной архитектуры софинансируются самоуправлением. Тарту нашел возможность сберегать деревянную архитектуру, может быть, и Даугавпилс, наконец, начнет тоже делать шаги в этом направлении…» – говорила Н. Артюшина. 

В заключение отметим, что в 2018 году запланирована ответная поездка представителей школы Saules в Бергамо, архитектура которого удивляет своей разнообразностью и красотой благодаря влиянию Венеции.