Олег Шапошников остается в Даугавпилсе3

Олег Шапошников остается в Даугавпилсе
Как сообщило во вторник агентство LETA, Рижский русский театр имени Михаила Чехова возглавила актриса этого театра Дана Бьорк. Таково решение конкурсной комиссии, выбравшей Д. Бьорк из числа пяти претендентов.

Одним из претендентов на должность главы Рижского русского театра был директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников. Свое участие в конкурсе он объяснил LETA следующим образом:

 

«Действовал так потому, что Рига – мой родной город, место, где я вырос. Пятнадцать лет назад я начинал свою режиссерскую карьеру в Рижском русском театре. Ассоциирую себя именно с Ригой и с этим театром. Это не внезапное и не случайное решение, а логическое продолжение течения моей жизни».

 

При этом О. Шапошников признал, что «сидеть на двух стульях одновременно», конечно, не может, но и говорить, что он точно готов оставить Даугавпилсский театр, он не стал.

 

«Всегда выступал за то, что Даугавпилсскому и Рижскому театрам следовало бы плотнее сотрудничать», – добавил он.

 

Как сообщалось, в октябре этого года многолетний руководитель Рижского русского театра Эдуард Цеховал сообщил о своем уходе с занимаемой должности. Срок его обязанностей истек 29 ноября. На вакантную должность был объявлен конкурс.

 

Среди членов жюри, выбравшего Д. Бьорк, портал lsm.lv называет директора театра «Дайлес» Андриса Витолса, профессора Латвийской Академии культуры Яниса Силиньша, консультанта координационного центра Сармите Озолу. Председатель жюри – государственный секретарь Министерства культуры Сандис Волдиньш, его заместитель – замгоссекретаря Даце Вилсоне.

 

Дана Бьорк вступит в должность в начале 2018 года.