Инициатива Pilna doma приглашает школьников Латвии принять участие в конкурсе

Инициатива Pilna doma приглашает школьников Латвии принять участие в конкурсе
Инициатива по продвижению медиаграмотности Pilna doma приглашает латвийских школьников принять участие в конкурсе журналистских работ на актуальные для общества темы. Цель конкурса — мотивировать школьников на практике осваивать навыки медиаграмотности под руководством лучших журналистов Латвии.

Участвовать в конкурсе приглашаются ученики 10−12 классов общеобразовательных школ и учебных заведений среднего профессионального образования. Для участия в конкурсе нужно сформулировать и представить на оценку идею одной качественной журналистской работы.

 

Подать заявку на участие могут команды из 4−5 школьников, причем число команд от каждой школы не ограничено. В заявке следует изложить идею журналистской работы, обосновать выбор темы и ее актуальность, а также назвать формат планируемого материала — будет ли он аудиовизуальным, графическим или текстовым.

 

На конкурс принимаются работы на латышском, русском или английском языке. Особо приглашаются к участию ученики школ национальных меньшинств.

 

Заявку на конкурс можно подать до 15 января 2018 года на сайте Pilna doma или по электронной почте pilnadoma@baltic.media.

 

Наставниками школьников станут признанные в Латвии профессионалы СМИ.

 

Авторы всех идей, поданных согласно условиям конкурса, будут приглашены на встречу с менторами — опытными журналистами латвийских СМИ, которые отправятся в школы, чтобы помочь участникам развить идеи конкурсных работ. Команды, предложившие самые лучшие идеи, смогут пользоваться поддержкой менторов на всем протяжении создания работ. Помощь менторов будет доступна как на латышском, так и на русском языках. Готовые работы должны быть поданы на оценку до 26 марта 2018 года.

 

Со школьниками будут работать:

 

 

  • редактор Латвийского телевидения, автор передач Aizliegtais  paņēmiens и Tieša runa Гунтис  Боярс,
  • исследователь и преподаватель журналистики Солвита  Денис-Лиепниеце,
  • журналист службы новостей Латвийского телевидения Ольга Драгилева,
  • журналист службы новостей TV3  Монта  Яковела,
  • журналист портала Delfi  Филипп Ластовскис,
  • главный редактор журнала Ir Неллия  Лочмеле,
  • редактор портала Irir.lv Мара Микельсоне,
  • новостной редактор портала LSM.lv Яра Сизова, 
  • продюсер службы новостей Латвийского радио  Рудите Спаковска.

 

 

Заключительная церемония конкурса, на которую будут приглашены 20 команд, пройдет в Латвийской национальной библиотеке 13 апреля. Всем приглашенным участникам конкурса будут вручены дипломы и памятные подарки. Лучшие работы будут опубликованы на портале общественных СМИ LSM.lv, а их авторы смогут пройти мастер-класс в редакции Латвийского телевидения и получат ценные призы.

 

Инициативу по продвижению медиаграмотности для учащихся средних школ Pilna doma осуществляет Балтийский центр развития СМИ в сотрудничестве с представительством British Council в Латвии и посольством США в Латвии. Инициативу поддерживают Латвийское телевидение, Латвийское радио, портал латвийских общественных СМИ LSM, Министерство культуры Латвии и Латвийская национальная библиотека.