Базарчик на улице Валкас станет больше4

Базарчик на улице Валкас станет больше
В конце прошлого года Даугавпилсское самоуправление приняло решение навести порядок в сфере уличной торговли. В частности, речь идет о рынке, расположенном на участке улицы Валкас – от Страдниеку до Лилела Дарза.

Как рассказал на прошедшей в городской думе пресс-конференции руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс, было принято решение территорию, где планируется установить 20 прилавков с навесами, уложить брусчаткой.

 

В общей сложности получилось 80 торговых мест, которые были раскуплены уже в начале января. Поэтому теперь решается вопрос о создании дополнительных 20 мест. В итоге будет 100 мест, на которых можно будет предлагать покупателям разную продукцию: мед, цветы, саженцы плодовых деревьев, лесные ягоды, орехи, грибы, изделия ремесленников и т. д.

 

По словам первого вице-мэра Игоря Прелатова, на данный момент специалисты рассматривают возможность расширения ассортимента товаров, которыми можно будет торговать на этих местах. Кстати, медикаментов, привезенных, как правило, из стран ближнего зарубежья, в списке нет, а значит, за торговлю такими лекарствами будут наказывать.

 

Продавцы за аренду торгового места в месяц должны заплатить государственную пошлину в размере трех евро, при этом речи о возможности оплаты за один день пока не идет.

 

Похожие места есть и на улице Ятниеку, где могут расположиться шесть торговцев, а между улицами Инжениеру и Циалковска – 27 мест.

 

Многие жители, посещающие базарчик на Химии, заметили, что некоторые торговцы не арендуют торговое место, а продают свои товары прямо с машины. По словам Айвара Пуданса, с этим явлением будут бороться. Все торговцы должны будут получить разрешения на торговлю. Выполнение этого требования будут контролировать сотрудники Полиции самоуправления. Они же будут следить и за товарами, которые предлагают продавцы.

 

Необходимо напомнить, что на следующей неделе на улице Ригас состоится вторая ярмарка. В декабрьской, по словам специалистов, из 135 возможных торговых мест было занято 75.

 

На ярмарку, запланированную на 20 января, подали свои заявки пока только 13 торговцев, по большей части из Литвы, но организаторы надеются, что за оставшиеся полторы недели желающих поторговать будет больше.