Сегодня начинает курсировать поезд Вильнюс — Даугавпилс (дополнено)10

Сегодня начинает курсировать поезд Вильнюс — Даугавпилс (дополнено)
Литовская государственная железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai c 13 января вновь будет возить пассажиров из Вильнюса во второй по величине город Латвии Даугавпилс.

"Это уже второй международный маршрут поездов из Литвы в этом году", — сказал директор Lietuvos gelezinkeliai по пассажирским перевозкам Линас Баужис.

 

До этого Lietuvos gelezinkeliai возила пассажиров до приграничной станции Турмантас, однако еще в прошлом году стала добиваться продления маршрута на 15 километров — до Даугавпилса.

 

Новый маршрут открыт после того, как Латвийская инспекция железных дорог предоставила соответствующее разрешение Lietuvos gelezinkeliai. Этого разрешения литовская сторона добивалась еще в прошлом году, но из-за затянувшихся процедур его не получила.

 

Министр транспорта Литвы Рокас Масюлис ранее заявил, что нежелание Латвии разрешить перевозку пассажиров в Даугавпилс может быть связано с проблемой разобранного литовской стороной участка железной дороги в латвийскую Реньге.

 

Дополнено:

 

 

13 и 14 января, по данным Lietuvos gelezinkeliai, из Даугавпилса поезд будет отправляться в 08:57 и 15:41, время прибытия в Вильнюс — 11:39 и 18:24.

 

Из Вильнюса поезд в эти дни отправится в 05:42 и 11:45, прибытие в Даугавпилс — в 08:29 и 14:36.

 

Стоимость билета составит 9 евро.