Должен ли донор получить выходной?2

Должен ли донор получить выходной?

 

Один из моих работников был на больничном листе А. Когда вышел на работу, в один из дней заявил, что завтра берет выходной, так как ему нужно сделать какие-то личные дела. Как причину назвал сдачу крови во время нахождения на больничном. Даже справку принес. И настаивает, что ему полагается выходной как донору, когда он захочет. Но мне почему-то кажется, что сдавать кровь, будучи на больничном, это как-то неправильно. Так же как и козырять своим правом на выходной день. Не должен ли он договариваться со мной, как своим начальником, о том, когда именно возьмет свой донорский выходной?

 

Николай

 

На ваш вопрос о праве стать донором во время больничного нет однозначного ответа. Как отмечают в Инспекции здравоохранения, при сдаче крови донора просят заполнить анкету, указывая свои последние заболевания. Верность данных о том, что донор ничем серьезным не болел, он заверяет своей подписью. В данном случае все зависит от того, чем именно он болел и допускал ли назначенный доктором режим сдачи крови этим человеком. Это можно проверить, посмотрев предоставленные справки и при необходимости связавшись с доктором.

 

В Трудовой инспекции подчеркивают, что Трудовой закон четко определяет: донор должен предупредить своего работодателя о грядущей сдаче крови в рабочий день и по договоренности с ним использовать причитающийся ему выходной в течение года с момента сдачи крови. Ключевое здесь – «по договоренности». То есть ваш подчиненный не может брать выходной, когда ему вздумается.

 

С юридической точки зрения, если он сдавал кровь в свое свободное от работы время, то об этом факте он вас мог и не предупреждать, но о том, когда брать причитающийся выходной, должен был с вами договориться.