Новое в налоговой реформе: увеличение льготы за иждивенцев2

Новое в налоговой реформе: увеличение льготы за иждивенцев
Новый год принесет жителям Латвии множество изменений в самых разных сферах жизни: от образования до обороны. Например, Министерство финансов предложило латвийцам наглядно ознакомиться со своими нововведениями. Читателей портала grani.lv мы также хотим познакомить с новшествами Минфина.

В рамках новой налоговой реформы с этого года увеличивается сумма льгот за лиц, находящихся на иждивении. Выплаты теперь составят 200 евро в месяц вместо нынешних 175 евро. Это значит, что за год сумма вырастает уже до 2 400 евро. Планируется в следующем году увеличить эту сумму до 230 евро, а к 2020 году поднять еще до 250 евро в месяц, что уже составит 3 000 евро в год.

 

Новое в налоговой реформе: увеличение льготы за иждивенцев

 

Кроме того, согласно поправкам, с 1 июля 2018 года можно претендовать на льготу за неработающего супруга или супругу, если на его иждивении находится ребенок в возрасте до трех лет; или трое и больше детей, один из которых младше семи лет, а старшему до 18 или 24 лет и они продолжают получать среднее, профессиональное или высшее образование; или пятеро детей до 18 и 24 лет, продолжающих учебу в средних школах, профучилищах и вузах.

 

Кроме того, если в своей налоговой книжке пенсионер отметит, что у него есть иждивенец – несовершеннолетний внук, о котором ему приходится заботиться, если родители по разным причинам не могут выполнять свои прямые обязанности, то может получить льготу в размере 200 евро в месяц. Она распространяется на внуков в том случае, если с родителей нет возможности взыскать алименты, а самим иждивенцам еще нет 24 лет и они все еще учатся.