На лед выходить еще рано1

На лед выходить еще рано
В Латвию пришли долгожданные морозы, и водоемы покрылись коркой льда. Этим воспользовались экстремалы и вышли на лед, чтобы покататься на коньках или порыбачить. В итоге в Илукстском крае это чуть не закончилось плачевно.

Как сообщает Государственная пожарно-спасательная служба в субботу в Двиетской волости, два человека вышли на лед, чтобы покататься на коньках, в результате чего провалились. К счастью, им удалось выбраться на берег своими силами.

 

По словам руководителя водолазно-спасательной службы Даугавпилсского самоуправления Эдгара Кумпинса, на данный момент льдом покрылись и все местные озера, включая и Стропское. Только на Даугаве лед появился лишь вдоль берега.

 

Толщина ледяной корки составляет около пяти сантиметров, однако специалисты не рекомендуют еще на нее выходить. Рыболовам и любителям катания на коньках нужно подождать еще пару дней.

 

Кстати, сотрудники Стропской спасательной станции также, как и в прошлом году планируют сделать на озере каток. По словам Эдгара Кумпинса, скорее всего, это произойдет в конце начавшейся недели.