Ушла из жизни последняя освободительница Даугавпилса

Ушла из жизни последняя освободительница Даугавпилса
Несколько дней назад не стало легендарного человека, единственного оставшегося в живых очевидца освобождения Даугавпилса от немецко-фашистских захватчиков в далеком 1944 году – Клавдии Петровны Ефимовой.

В составе специальной медбригады она прибыла в наш город из Полоцка 26 июля 1944 года. Их военный госпиталь двигался сразу же за наступающими войсками Советской Армии. Как вспоминала потом сама Клавдия Петровна, город был совершенно разрушен, а раненых было так много, что врачи и медсестры работали в госпитале, расположенном в Крепости, практически непрерывно две недели: даже на сон времени не оставалось.

 

Клавдия Ефимова родилась в небольшой деревеньке неподалеку от города Великие Луки. Великая Отечественная война застала ее в Ленинграде в возрасте 19 лет. На фронт она ушла в качестве операционной сестры центрального военного госпиталя 1-го Прибалтийского фронта, с которым и прошла всю войну. Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени.

 

После окончания войны решила остаться в Даугавпилсе, где работала врачом-рентгенологом в Инфекционной больнице до выхода на заслуженный отдых в 1993 году. Клавдия Петровна всегда была активным участником шествий на День Победы и мероприятий в честь освобождения города в конце июля. Последнее время по состоянию здоровья не могла уже выходить из дома, но всегда отмечала эти дни со своими близкими и друзьями. 1 августа прошлого года она отметила свой 95-й день рождения.

 

Прощание с Клавдией Петровной Ефимовой состоится завтра, 16 января, в 12:30 в Борисоглебском соборе.

 

Портал grani.lv выражает глубокое соболезнование родным и близким.