Как помочь лебедям зимой

Как помочь лебедям зимой
Практически каждый год с наступлением морозов в редакцию портала grani.lv обращаются люди, которые рассказывают о лебедях, оставшихся зимовать на том или ином городском водоеме. Недавно поступил очередной такой сигнал с рассказом о лебедях на Стропском озере.

Однако, по мнению зоолога, руководителя Латгальского зоосада Михаила Пупиньша, оснований для того, чтобы бить тревогу у горожан нет. По его словам, некоторые представители перелетных птиц время от времени остаются у нас на зимовку, в том числе и лебеди.

 

Объясняется это явление разными причинами: возможно, птица слабая или больная и поэтому не может отправиться в теплые страны, а может природа, учитывая климатические изменения, «экспериментирует», чтобы проверить, нужно ли с потеплением птицам улетать или они могут оставаться зимовать «дома».

 

Так или иначе, но в подобных ситуациях есть несколько выходов. Первый, не вмешиваться, ведь молодым хищникам, обитающим в нашем городе, тоже надо зимой чем-то питаться и если птица больна, то они воспользуются этим. Это естественный отбор, закон природы.

 

В то же время, лебедь очень хорошо приспособлен к холодам и, если у него есть вода и корм, он без проблем перезимует без посторонней помощи. Этот вид птиц быстро летает, он может в любой момент присоединиться к своим собратьям или найти другое место для зимовки, на данный момент, например, Даугаву.

 

Если же жители очень хотят помочь птицам, то можно их подкармливать. Для этого отлично подойдет комбикорм для гусей или уток, однако, хоть специалисты и не рекомендуют, но можно для этих целей использовать и хлеб, как это делается во многих странах.

 

Можно птицу перевести на другой водоем или приютить, если у вас есть частный дом и пустующий сарай, однако ловить лебедя нужно только на земле, в воде эта птица опасна для человека и может запросто утопить.

 

Поймав лебедя для его перевозки, необходимо использовать не целлофановый мешок соответствующих размеров и засунуть птицу в него головой вперед.

 

Однако, прежде, чем решиться на такой поступок все же нужно проконсультировать с Управлением по защите окружающей среды. Пойманную птицу перед тем, как привезти домой необходимо показать ветеринару, иначе можно привести домой больного питомца.