В середине недели ожидается потепление1

В середине недели ожидается потепление
Сегодня утром облака частично покрывают небо над Латвией, местами в Курземе и Видземе идет снег. Прошедшей ночью на большей части территории страны похолодало до -9…-14 градусов. Утром стало теплее и столбики термометров поднялись до отметки -4…-11 градусов, местами на побережье до нуля. Дует умеренный западный ветер, сообщает агентство LETA.

Днем в отдельных районах выглянет солнце, возможен кратковременный снег. Сильный снегопад ожидается в Курземе и на севере Видземе. Будет дуть умеренный юго-западный ветер. Максимальная температура воздуха составит от +1 градуса на побережье, до -5 градусов в Латгалии.

 

В Даугавпилсе в ближайшие сутки ожидается небольшая облачность, без осадков. Будет дуть слабый западный, юго-западный ветер. Завтра после обеда небо прояснится. В ночь на вторник похолодает до -12 градусов, а днем столбики термометров поднимутся до -5 градусов.

 

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в середине недели синоптическая ситуация существенно изменится. К Латвии с запада приблизится широкий циклон: небо закроют облака, территорию страны пересечет теплый атмосферный фронт.

 

Сначала ожидаются осадки в виде снега, однако с повышением температуры воздуха он перейдет в мокрый снег, а затем в дождь. Усилится южный, юго-западный ветер. Во многих районах ожидается оттепель, которая, скорее всего, коснется именно запада страны, где растает снежный покров. Максимальная температура воздуха составит днем +2…+5 градусов, а ночью -2…+3 градуса.

 

А в конце недели Латвию пересечет холодный атмосферный фронт с обширной зоной осадков, поэтому ожидается снегопад, а снежный покров местами увеличится на 3-5 см. Будут дуть умеренные южные ветра. Температура воздуха на востоке страны как днем, так и ночью будет держаться ниже 0 градусов, а на западе будет плюсовой.

 

На выходных погодные условия продолжит определять действие циклона. Латвию пересекут несколько зон осадков – дождь сменится мокрым снегом, а на востоке страны ожидается снегопад. Температура воздуха останется неизменной – на западе будет держаться выше, а на востоке ниже нуля градусов.