Даугавпилчане недовольны системой электронного здравоохранения4

Даугавпилчане недовольны системой электронного здравоохранения
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно – новостного портала grani.lv отношение к системе электронного здравоохранения («э-здоровье»). Шестьдесят два процента респондентов ответили, что уже познакомились с этой системой и видят в ней сплошные сбои и неудобства.

При этом 17 процентов участников опроса отметили, что «э-здоровье» работает вполне нормально, а 21 процент читателей из числа принявших участие в опросе выбрали такой вариант ответа: «Я по врачам не хожу – лечусь своими средствами».

 

Как сообщалось, с 1 января 2018 года использование системы электронного здравоохранения в Латвии является обязательным. По информации LETA, общая сумма, выделенная на проекты по разработке данной системы, софинансируемые из Европейского фонда регионального развития, составляет 10,2 млн евро. И это далеко не все деньги, потраченные на «э-здоровье». Систему тестировали в течение прошлого года, однако далеко не все врачи нашли время и возможность за год тестирования разобраться в новой системе без спешки и стресса.

 

За неполный месяц работы «э-здоровье» вызвала много противоречивых эмоций у врачей, фармацевтов и пациентов. На систему совершены как минимум две хакерские атаки, сейчас она работает в обычном режиме. При всем разнообразии мнений назад пути нет, и некоторые специалисты утверждают, что такие мегапроекты идеально запустить невозможно: должно пройти определенное время, и всё станет на свои места.

 

Всего в опросе приняли участие 259 человек.