Молодые врачи постепенно пополняют штат ДРБ10

Молодые врачи постепенно пополняют штат ДРБ
Ни для кого не секрет, что Даугавпилсская региональная больница уже несколько лет испытывает нехватку врачей, от чего в первую очередь страдают пациенты. Чтобы решить эту проблему и начать привлекать в город молодых медиков, самоуправление реализует программу по выплате стипендий будущим врачам, которые готовы после окончания резидентуры в течение определенного времени трудиться в ДРБ.

Данная идея уже успешно воплощается в жизнь. По словам члена правления ДРБ Рейниса Йокста, на данный момент уже заключено 42 договора с резидентами, получающими разные специальности и еще 11 со студентами, которые также по окончанию учебы будут работать в ДРБ.

 

«В итоге в течение следующих трех лет штат больницы пополнится примерно 30-ю молодыми специалистами. Они помогут решить проблему с кадрами, ночными дежурствами, на которые сейчас мы вынуждены приглашать иногородних специалистов, и мы сможем больше услуг оказывать населению», отметил он.

 

Что касается врачей–отоларингологов, нехватку которых испытывает не только ДРБ, но и другие медицинские учреждения города, то приход этих двух специалистов ожидается в 2020 году.

 

На данный момент к работе по этой программе уже приступили 9 молодых врачей: урологи, хирурги, гинекологи, инфектолог, радиолог, педиатр. В результате проведенной крупномасштабной информационной кампании, сейчас студенты сами проявляют инициативу и приходят на собеседование, поэтому руководство медучреждения теперь имеет возможность отбирать нужных специалистов и ориентировать студентов на те специальности, которые нужны больнице.

 

Однако по словам главы ДРБ, еще есть 40 вакансий: онкологи, специалисты по родовспоможению, нейрохирурги и другие высококлассные специалисты.