Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски
В ирландском пабе Даугавпилса прошло очередное заседание «Братства ценителей виски».

– Ну сегодня нас ждут особые вкусы и ароматы, сегодняшний вечер – для истинных гурманов виски, – таинственно улыбаясь, заявили на прошлой неделе специалист по маркетингу и связям с общественностью компании DLV Гунтис Либерс и организатор баров Irish Dublin Pub Гунтарс Свенцис.

 

Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски

 

На сей раз членам братства были предложены виски с непростым характером. Безусловно, любой напиток характера не лишен, но тут собрались брутальные шотландские ребята преимущественно с острова Айлей. Айлей известен своим виски с особым дымным вкусом, многие считают производимые на этом острове напитки лучшим односолодовым виски в мире. На острове ревниво охраняют секреты уникального виски и живут по принципу «делай то, что любишь, и люби то, что делаешь». А еще старые шотландцы говорят: «Мы не держим дома виски с острова Айлей. Почему? Потому что мы его пьем в саду: он настолько мощный и первобытный, что его нет смысла пить ни в гостиной, ни в библиотеке».

 

– На самом деле все просто. Солод, который используют для изготовления виски, в Шотландии сушат с помощью торфа, эта страна торфом богата. В торфе есть фенол, воздействующий на вкус солода. Добавьте к этому прохладную в течение всего года температуру воздуха, «жесткую» (насыщенную минералами) воду, очень щепетильное отношение к выбору бочек из-под бурбона и хереса – и вот перед вами феномен этого виски, – объясняет Гунтарс Свенцис.

 

Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски

 

Как всегда, в Irish Dublin Pub, рассказы сопровождались неспешными дегустациями и разговорами. Описать оттенки вкуса не всегда легко. Поделюсь собственными ощущениями: вначале кажется, что удар по вкусовым рецепторам нанесен сокрушительный – нет привычной мягкости, фруктово-карамельных привкусов и т. д. Но надо выдержать паузу, добавить несколько капель воды (вода – единственная жидкость, которую специалисты советуют смешивать с виски, все остальное – кола, соки и прочее – это убийство благородного напитка), снова сделать глоток, и вы почувствуете, как дымно-копчено-торфяная брутальность заиграет богатыми и изящными переливами. Бекон, жженое дерево, дымная резина… И хересные нотки неназойливо дадут о себе знать. Послевкусие долгое и небанальное. И еще совет: учитесь нюхать виски перед тем, как пригубить. Ожидание чуда не менее важно, чем само чудо.

 

Виски были представлены в следующей последовательности: Highland Park – Bowmore – Kilchoman – Ardbeg – Ardbeg Uigeadail.

 

Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски

 

– Я вижу, что мы стали настоящим братством – единой семьей. Мы вместе научились неспешно знакомиться с напитком, наслаждаться вкусом виски, смаковать тонкости и оттенки букета. Значит, идем правильным путем. За шесть занятий не разбит ни один стакан, это тоже приятный факт, – говорит Гунтис Либерс. – Конечно, все будет продолжаться: и заседания «Братства ценителей виски», и лабораторные занятия в Академии пива.

 

Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски

 

Новинка нынешнего сезона – Школа рекордов Гиннесса Irish Dublin Pub. Мы уже сделали в ней первую запись 20 октября прошлого года. В дальнейшем посетителей ждут всевозможные конкурсы, в ходе которых можно будет проявить себя индивидуально и в команде и получить приятные призы, ближайшее занятие – завтра, 26 января. И каждый может заявить свой рекорд, прославить себя и Даугавпилс. Мы последовательно учимся устанавливать рекорды, ведь у нас школа.

 

Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски

 

Вас мучает вопрос, как вступить в «Братство ценителей виски» или как стать прилежным студентом Академии пива? Пишите о своем желании в контактах на домашней странице irishdublinpub.lv или Facebook / Irish Dublin Pub. Вас обязательно пригласят.

 

Светлана, работает в крестьянском хозяйстве Selija, организует дегустации в Музее шмаковки:

 

Для истинных гурманов виски
«Я второй раз присутствую на встречах "Братства ценителей виски". Не могу сказать, что виски – это мой напиток, он все-таки мужской, особенно в чистом виде.

 

Но здесь дегустировать очень интересно, много новой информации, приятная атмосфера. Вообще формат встреч, на мой взгляд, выбран удачно, можно организовать подобные "братства" и для любителей других напитков, например коньяка или вина. Я знаю, что в Irish Dublin Pub работает еще и Академия пива. Думаю, имели бы успех винные вечера для дам».  

 

Валентин, автослесарь и мастер на все руки:

 

Для истинных гурманов виски
«Я, наверное, не пропустил ни одной встречи в "Братстве ценителей виски". С этим напитком знаком давно: помню, как в середине 90-х в Даугавпилсе проходили презентации Jim Beam; в советское время виски был дорогим и, можно сказать, элитарным товаром. Я работал в Ирландии, не заметил особой любви ирландцев к виски, а вот пиво "Гиннесс" они хлещут вовсю. Дегустации в Irish Dublin Pub учат разбираться в тонкостях напитка, начинаешь чувствовать букет, анализировать оттенки вкуса. Наш паб – одно из лучших заведений города с отличной атмосферой. Если кто-то еще здесь не был, то всем советую строго обязательно посетить».   

 

Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски

Для истинных гурманов виски

 

Irish Dublin Pub работает без выходных и круглосуточно и находится в самом центре Даугавпилса, по адресу: улица Виестура, 10. Дополнительная информация и резервация столиков – по телефону 29218671. 

 

Употребление алкоголя вредит здоровью.

Продажа, приобретение и передача алкогольных напитков несовершеннолетним лицам запрещена.