Нерентабельные региональные рейсы будут сокращать3

Нерентабельные региональные рейсы будут сокращать
Известие о том, что Даугавпилсскому автобусному парку предписано сократить региональные рейсы, заставила переживать многих. «Мало того что на селе то и дело закрываются детские сады, школы, медпункты и прочие приметы цивилизации, так теперь еще и автобусы ходить не будут», – возмущаются люди.

Установка на оптимизацию сети маршрутов касается не только SIA Daugavpils autobusu parks, уведомительное письмо от Латгальского региона планирования в конце 2017 года получили также AS Rēzeknes autobusu parks, SIA Dautrans, SIA Ludzas ATU, SIA Jēkabpils autobusu parks, SIA Balvu autotransports, AS Nordeka, SIA Norma-A. 

 

Рейсы снимаются по распоряжению Министерства сообщения; поясняется, что это необходимо для более эффективного использования доступных средств. С целью сохранения доступности общественного транспорта в сельской местности и малозаселенных местах планируется сократить рейсы в отношении ряда маршрутов. 

 

Было три – станет два

 

«При Автотранспортной дирекции действует Совет по общественному транспорту, в состав которого входят как представители Министерства сообщения, так и структур регионального планирования, в которых представлены все регионы Латвии. 

 

Именно Совет принимает решения по открытию или закрытию маршрутов, регулирует цены на билеты и решает прочие задачи отрасли общественного транспорта, – поясняет руководитель Даугавпилсского автобусного парка Сергей Михайлов. – Оптимизация рейсов по определенным маршрутам касается не только Даугавпилсского региона, но вообще всей Латвии. Однако не надо путать понятие рейс и маршрут. К примеру, Даугавпилс – Лоцики и Лоцики – Даугавпилс – это два разных рейса одного маршрута. Закрытие двух рейсов (туда и обратно) ни в коем случае не означает закрытие маршрута, что в определенном направлении перестанут курсировать автобусы. Речь об уменьшении количества рейсов: было три – станет два. 48 рейсов, которые предполагается упразднить, касаются не только Даугавпилсского края, но также Краславского, Илукстского и Дагдского (Даугавпилсский автобусный парк имеет в этих краях свои филиалы). Так, Министерство сообщения планирует уменьшить количество рейсов в неделю по направлению Даугавпилс – Илкусте – Зарини – Бебрене, т. е. если сегодня автобусы в этом направлении курсируют ежедневно, то предлагается сократить до пяти дней в неделю. Должны уйти рейсы, наименее востребованные пассажирами, а также дублируемые рейсами других маршрутов. Даугавпилсский автобусный парк в общей сложности располагает 70 автобусами. На них работают около 100 водителей. В настоящее время, несмотря на планы заказчика маршрутной сети в отношении оптимизации, мы никого сокращать не собираемся.

 

Для этого пока нет оснований – мы не получали предписания от Министерства сообщения Латвии, в какие сроки должна быть проведена оптимизация. Даугавпилсский автобусный парк выполняет 350 рейсов ежесуточно, и закрытие того или иного рейса, как я уже говорил, не означает исчезновение маршрута, хотя, конечно, для жителей, которых это коснется, возникнут некоторые неудобства. С нашей точки зрения, реально речь может идти о закрытии после обсуждений 20 рейсов. К примеру, предлагается закрыть в летнее время 2 рейса на садоводческий кооператив "Любасте", а также на Дегтярку два рейса (по субботам и воскресеньям). Уменьшить количество рейсов до литовской границы через Матуланишки и Демене, закрыть два рейса по маршруту Даугавпилс – Липинишки, Ваболе – Калупе», – перечисляет Сергей Михайлов.

 

Пассажиров стало меньше

 

В настоящее время регионы обобщают информацию, ведутся переговоры с краевыми самоуправлениями, с управляющими волостей. Это довольно долгий процесс. В итоге предложения от краевых дум должны поступить в Совет общественного транспорта. 

 

«Да, ситуация не из приятных, однако в сегодняшних экономических условиях невозможно закрыть глаза на то, что по любому маршруту поток пассажиров сократился на 3–5%. Стараемся держаться на плаву. Даугавпилсский автобусный парк уже много лет успешно ремонтирует транспорт, в том числе и большегрузы. А как без коммерческой составляющей? Нашим стендом для проверки тормозов своих автомобилей пользуются многие водители. Получаемый доход от ремонта и технического обслуживания "посторонних" транспортных средств увеличивает доходы предприятия, снижает себестоимость услуг общественного транспорта и позволяет запрашивать меньше государственных дотаций», – говорит руководитель Автопарка.

 

На то, что в ближайшее время Латгальский регион планирования должен рассмотреть возможности изменения и закрытия рейсов на 38 маршрутах, указывает координатор проекта глава Вилякского края Сергей Максимов, по словам которого изменения разного рода могут коснуться 87 рейсов. Сеть маршрутов общественного транспорта в Латгалии одна из самых больших в Латвии – около 40 км на одного жителя. При этом на некоторых рейсах автобусы задействуются всего для нескольких пассажиров. Какая уж тут рентабельность… Когда финансирования не хватает, надо или доходы увеличивать, или расходы сокращать. По мнению Максимова, повышать цены на билеты при нынешней ситуации нецелесообразно – люди начнут ездить еще меньше, что к увеличению дохода не приведет. 

 

Чиновники уверяют, что при продолжающемся сокращении числа жителей Латгалии и, как следствие, пассажиров сеть общественного транспорта осталась прежней. Хотя найдутся старожилы, которые могут со второй частью утверждения поспорить. А вот с тем, что людей в Латгалии все меньше, согласятся все. На 1 января 2015 года в Даугавпилсском крае проживало 22 848 постоянных жителей (ЦСУ). К началу 2016 года – минус 722 человека, через год – еще минус 603.  К концу 2017-го – минус 706. Для сравнения: в 2017 году краевой ЗАГС зарегистрировал 123 новорожденных. Вот более фокусированный пример: за четыре предыдущих года население Науенской волости уменьшилось на 428 человек, т. е. на 8%.  На 1 января 2018 года в этой большой по территории волости (около 130 км2) осталось 5176 жителей. 

 

На общественном транспорте в основном едут те, кто не имеет своего автомобиля, в этом числе пенсионеры и дети (некоторые обучаются в городских школах). В отдаленные районы автобусы через каждые 20 минут не ходят, так что сокращение рейсов воспринимается болезненно.  

 

ДЛЯ ЧЕГО В ЕС ВСТУПИЛИ?

 

Вот что говорит управляющая Науенской волостью Инара Миглане: «Оптимизация общественного автотранспорта ничего хорошего для сельчан не несет. Да, людей становится все меньше, но ведь это не значит, что те, кто остался, должны лишиться возможности съездить в город по своим нуждам. Может, стоит подумать над тем, чтобы не пускать большие автобусы, которые, действительно, уже не заполняются, а заменить их микроавтобусами в целях экономии топлива. Не понимаю, как можно, например, снять рейсы с маршрута Даугавпилс – Цирши – Науене. К тому же сокращения рейсов уже проходили. Сегодня есть деревни, в которых по пять домов, однако в этих домах живут люди! Почему они должны ограничиваться приездом скорой и автолавки?! Мы вступили в Евросоюз, чтобы жители краев ходили пешком или ездили в город на лошадях? Считаю, что изменения в расписании движения автобусов должны быть приспособлены к запросам потребителей так, чтобы сельчане и дачники не считали себя обделенными возможностью мобильно передвигаться». 

 

И вот как комментирует предстоящую оптимизацию житель поселка Маркова мебельщик Ромуальд: «Меня очень беспокоит, что могут снять рейсы Даугавпилс – Липинишки, потому что я ежедневно еду по этому маршруту на работу в город и обратно. Устраивает, что автобус в Марково бывает в 7:00. Вместе со мной едут школьники, студенты, пожилые люди, рабочие. Да, их немного, можно было бы обойтись автобусом меньших размеров, но если маршрут снимут, то этим людям придется по грунтовке топать до трассы пешком, чтобы успеть на другой автобус. Для кого-то этот путь в один километр, для кого-то во все четыре. И это в любую погоду, в любое время года».

 

Вероятно, надо крепко подумать, прежде чем закрывать 40 маршрутов, – таков, по словам главы отдела общественного транспорта Латгальского региона планирования И. Дубровски, приблизительный масштаб оптимизации. Государство не намерено тратиться на поддержку нерентабельных рейсов. Проблема усугубляется тем, что с начала 2018 года подскочили цены на топливо, – оптимизация, как беда, одна не ходит – на горизонте также очередная реорганизация школ, в том числе сельских. 

 

Руководитель Даугавпилсского автобусного парка Сергей Михайлов:

 

«Реально речь может идти о закрытии после обсуждений 20 рейсов. К примеру, предлагается закрыть в летнее время 2 рейса на садоводческий кооператив "Любасте", а также на Дегтярку два рейса (по субботам и воскресеньям). Уменьшить количество рейсов до литовской границы через Матуланишки и Демене, закрыть два рейса по маршруту Даугавпилс – Липинишки, Ваболе – Калупе».

 

Инара МИГЛАНЕ, управляющая Науенской волостью:

 

«Оптимизация общественного автотранспорта ничего хорошего для сельчан не несет. Да, людей становится все меньше, но ведь это не значит, что те, кто остался, должны лишиться возможности съездить в город по своим нуждам».