Нас ожидает очень насыщенный сезон

Нас ожидает очень насыщенный сезон
Сейчас, когда уже опубликованы расписания всех спидвейных мероприятий в наступившем году, можно сказать, что такого напряженного сезона перед нашими гонщиками ещё не было.

Начинаем с юниоров. Ни для кого не секрет - сколько дали нашей молодежи старты в польских юниорских гонках. Мастерство ребят росло, как на дрожжах. Поэтому, в наступающем сезоне было решено от добра не искать добра, и заявить наших юниоров во все польские юниорские турниры. А их количество впечатляет. На апрель и май запланированы 5 этапов личных юниорских гонок серии Nice Cup. А с июня начинается марафон командного чемпионата Польши среди юниоров. На июнь намечено 8 этапов этого турнира. Гонки запланированы на вторники и среды. В течении июня выявляются полуфиналисты, и марафон продолжается дальше. В июле пройдут семь полуфинальных гонок и столько же этапов запланировано на август.

 

В минувшем сезоне нашим юниорам не хватило каких-то сантиметров, чтобы попасть в финал. И, кстати, в регламенте командного чемпионата Польши среди юниоров ничего не сказано про то, что зарубежная команда не может стать чемпионом Польши. Поэтому, надо принять ко вниманию, что финал этого турнира состоится в сентябре. Как и два заключительных этапа серии Nice Cup.

 

Накатом наши юниоры обделены не будут. А это должно принести плоды в многочисленных международных соревнованиях. В личном чемпионате Европы среди юниоров U-19 Латвия получила одно место в полуфинале в чешских Пардубицах 28 июля. Куда солидней наше представительство в юниорском личном чемпионате Европы U-21. Два места для нашей страны предусмотрено в украинском полуфинале в Ровно, запланированном на 19 мая, и один гонщик будет заявлен на гонку в чешской пивной столице - Пльзене, которая состоится 23 июня.

 

Опять же, первый раз в истории, будет реализована возможность заявить наши юниорские сборные, как на командный чемпионат Европы, так и на мировой чемпионат. В прошлогоднем европейском чемпионате наши юниоры грязью в лицо не ударили, очень серьезно погоняв в польском финале хозяев и датчан, а поэтому, командный финал ЧЕ 2018 года среди юниоров получил Даугавпилс. Мы в финале, а наши соперники пускай пробиваются. Финал состоится в Даугавпилсе 1 сентября. А полуфинал командного чемпионата мира среди юниоров, который состоится в Риге 14 июля, вызывает нервную дрожь уже сейчас. Нашими соперниками будут юниорские сборные Польши, Швеции и Финляндии. Будет очень интересно.

 

Надо постараться навязать борьбу полякам, со шведами должно быть полегче, в прошлом сезоне они не смогли оказать достойного сопротивления нашим ребятам. Правда, нельзя и финнов недооценивать, у них хватает талантливых юниоров. Во втором полуфинале, который состоится в британском Глазго в тот же день, будут соперничать сборные Великобритании, Австралии, Германии и Чехии. В датский финал выходят победители полуфиналов и лучшая команда со второго места.

 

Известны сроки отборок личного чемпионата Европы 2018 года. Соперников первой пятерки прошлогоднего чемпионата, в их числе и Анджея Лебедева, выявят два полуфинала. 26 апреля состоится гонка в российском Балаково и на этот турнир Латвии предоставлено 2 места, а на отборку в хорватском Горичане, двумя днями позже, нашей стране выделено одно место.

 

В наступающем сезоне не будет разыгран Командный Кубок Мира. Вместо этого турнира будет проведен парный чемпионат мира. Приблизительный срок - конец июня. Состав турнира также пока не объявлен, но Латвия в мировом рейтинге в данный момент находится на шестом месте, а это значит, что об участии можно не беспокоиться, так как сетка заездов парных гонок подразумевает участие семи команд.

 

Запланировано и участие наших гонщиков в парном чемпионате Европы. 30 июня состоится полуфинал этого турнира в венгерском Дебрецене с участием латвийской пары.

 

А.Лебедев стал в прошлом сезоне чемпионом Европы, почему бы теперь не замахнуться на Гран-при? Отборочные гонки к серии Гран-при 2019 года пройдут 19 мая в Словакии, Дании и Италии. В каждой из этих гонок Латвии выделено по одному месту.

 

Скучать и отдыхать нашим гонщикам и любителям в наступающем сезоне будет некогда.