Грипп наступает: на карантин уже закрыт один класс1

Грипп наступает: на карантин уже закрыт один класс
Уровень заболеваемости гриппом в Даугавпилсе продолжает расти и, по данным местных эпидемиологов, на прошлой неделе составил уже 170,2 случая на 100 тысяч населения. На позапрошлой неделе этот показатель составил 117,9 случая.

Самое большое количество заболевших гриппом – дети в возрасте до 4 лет. За прошлую неделю в больницу с этим диагнозом всего были доставлены 13 человек. В то же время количество случаев пневмонии сохранилось.

 

По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, в учебных заведениях ограничено проведение большинства массовых мероприятий, однако олимпиады, конкурсы научных работ и соревнования отменить нельзя, так как далее следуют региональный и государственный уровень.

 

«По сравнению с прошлым годом ситуация значительно лучше: дети болеют заметно меньше, однако негативная тенденция все же наблюдается», – отметила она.

 

Так, на прошлой неделе посещаемость в школах составила 87,6%, а в детских садах – 70,5%. На сегодняшний день в школы пришло 84% учащихся, в детские сады – 66% детей.

 

«При этом я не могу сказать, что воспитанники дошкольных учебных заведений начали резко болеть, поскольку есть такая практика, когда отдельные родители предпочитают во время карантина не водить ребенка в детский сад, чтобы избежать риска заболеть», – поделилась Марина Исупова.

 

Если число не посещающих класс учащихся достигает более 30%, то директор имеет право закрыть класс на карантин. На этой неделе в городе один класс уже закрылся.