Платные услуги в ДРБ подорожали из-за повышения зарплат медиков4

Платные услуги в ДРБ подорожали из-за повышения зарплат медиков
С нового года многие пациенты Даугавпилсской региональной больницы столкнулись с довольно неприятным фактом: подорожали некоторые предоставляемые больницей платные услуги. Это связано с повышением зарплат медиков по всей стране.

Как пояснил член правления ДРБ Рейнис Йокстс, в ДРБ примерно тысяча наименований платных услуг, а в настоящий момент изменения касаются менее 20% из них. Главной причиной этого стало повышение заработной платы медикам.

 

«В госсекторе и в оплачиваемых государством услугах медикам по всей Латвии поднимается зарплата. В ДРБ оплата труда врачей в среднем увеличивается на 30%. Нормативные акты предполагают в таком случае автоматическое удорожание и платных услуг. Установлена стоимость базовой оплаты предоставляемых государством услуг, которые следует учитывать медикам. Если государство решает увеличить какую-либо из своих манипуляций, то повышается общая плата. Получается, что платные услуги пациентам просто не могут стоить дешевле установленных государством», - пояснил Р. Йокстс.

 

Одним словом, винить в повышении стоимости некоторых платных услуг саму больницу нет причин – подобная ситуация наблюдается по всей стране.

 

Курирующий сферу медицины вице-мэр Айвар Здановский добавил к вышесказанному, что вместе с повышением зарплат медиков увеличились стоимость койкоместа и пациентская оплата по лабораторным манипуляциям (не путать с пациентским взносом! Он остался прежним). Связано это с удорожанием базовой оплаты государственных услуг.