Шахматисты отвоевали свое здание4

Шахматисты отвоевали свое здание
Сегодня на заседаниях двух комитетов Думы рассматривался вопрос о передаче Шахматному клубу в безвозмездное пользование здания по улице Райня, 69. Напомним, еще в начале осени на помещения, которые занимал клуб в этом здании начало претендовать Управление спорта, так как в связи с реорганизацией, ему не хватало места для размещения бухгалтерии.

Однако эта инициатива получила жесткий отпор со стороны шахматистов, которые десятилетиями занимали первый этаж здания. Дело дошло даже до депутатов Думы, которые выступили в роли своеобразного третейского судьи. В результате, шахматистам предложили внести свои предложения по решению сложившейся ситуации.

 

Сегодня это проблема практически была решена. Члены финансового комитета, а также комитета по вопросам образования и культуры одобрили передачу здания в бесплатную аренду. То есть шахматистам придется платить только за коммунальные услуги, которые в месяц составляют около 800 латов. Как отметил Ивар Шкинч, самоуправление идет на риск, ведь сумма довольно большая. На что руководитель Клуба Станислав Кривых парировал, что риск есть всегда и везде. Прежде чем принимать такое решение, руководство клуба провело беседу с родителями юных шахматистов, и те выразили готовность оказать помощь. Для того, чтобы рассчитываться за коммунальные услуги, каждый член клуба должен заплатить по 10 латов в месяц, ведь на помощь от самоуправления рассчитывать не приходиться. В бюджете Управления спорта на Клуб выделены средства в размере лишь 6 тысяч латов в год. На это Инара Островская с недоумением ответила, что город на создание Центра Марко Ротко тратит миллионы, а шахматистам помочь не в состоянии.

 

Еще один непростой вопрос, связанный с передачей здания клубу поднял на заседании финансового комитета мэр Янис Лачплесис: «Займут ли шахматисты оба этажа здания?». Оказалось, что им достаточно и первого этажа, а второй они готовы сдавать в аренду. Однако, как отметил градоначальник, в случае передачи здания в безвозмездное пользование, закон запрещает в этих помещениях какую-либо коммерческую деятельность.

 

Тем не менее предложение было одобрено, а пустующий второй этаж взят "на заметку". Теперь слово за всеми депутатами Думы.

 

Что же касается Управления спорта, то на заседаниях тех же комитетов был рассмотрен вопрос о смене юридического адреса этой структуры. То есть Управление готовится переехать из здания на улице Райня, 69 в здание Даугавпилсского ледового дворца на улице Стацияс, 47а.