Даугавпилчане и День святого Валентина4

Даугавпилчане и День святого Валентина
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно – новостного портала grani.lv, собираются ли они отмечать День святого Валентина, который наступит в ближайшую среду, 14 февраля. Восемьдесят процентов респондентов категорически ответили «нет».

Далее расклад такой: 13 процентов участников опроса дали положительный ответ на вопрос, четыре процента заявили, что все зависит от их второй половины, а три процента сказали, что решение праздновать или, наоборот, не праздновать они примут в последнюю минуту. Как говорится, зависит от обстоятельств.

 

Напомним: у Дня святого Валентина или Дня всех влюбленных есть конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг боевых действий - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о своей семье. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

 

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как любил мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Как только об этом узнал император, он решил Валентина казнить.

 

Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как священника казнили.

 

Валентина вначале канонизировали, потом исключили из литургического календаря католической церкви. Вообще церковь от этого праздника не в восторге, но он в течение многих лет широко отмечается в Европе и за ее пределами. Ну, а выбор, конечно же, каждый делает сам.

 

 

Всего в опросе приняли участие 588 человек.