Рассмотрение вопроса о летнем концертном зале отложено6

Рассмотрение вопроса о летнем концертном зале отложено
Сегодня на заседании комитета по развитию депутаты заслушали сообщение о проекте строительства летнего концертного зала имени Оскара Строка, который разработала специально созданная рабочая группа.

Еще в октябре прошлого года этот проект поддержала комиссия по городскому строительству и окружающей среде, после чего было принято решение принято решение организовать конкурс на проведение проектировочных работ.

 

Однако, как оказалось, предусмотренных на эти цели в бюджете города 100 тысяч евро, скорее всего, не хватит и потребуется дополнительное финансирование.

 

Кроме того, в этом году запланирован и снос тира, который располагается на той территории, где предполагается возвести новый объект. В свою очередь, тир будет оборудован в другом месте.

 

Концертный зал планируется возвести до 2020 года, для чего необходимы значительные вложения. Исполнительный директор городской думы Инга Голдберга перечислила и риски, связанные с реализацией этого замысла. Так, например, не разработаны технико-экономическое обоснование и стратегия работы, неизвестно, какими будут расходы на обслуживание, как новый объект повлияет на работу других учреждений культуры.

 

Летний концертный зал может работать с мая по сентябрь, поэтому необходимо определиться с тем, как его эксплуатировать в зимний период. Депутаты решили отложить рассмотрение вопроса на месяц и в апреле вновь вернутся к этой теме.

 

Айвар Брок, который активно поддерживает эту идею, считает, что строительство летнего концертного зала городу необходимо:

 

«Рассуждения о том, что это дорого для нас и не нужно, – очередные популистские разговоры, чтобы затормозить проект. За последние 20 лет в городе не был построен ни один подобный объект. Возможно, что средства на его реализацию получится найти в европейских фондах. Вероятно, помогут нам Министерство культуры, Министерство окружающей среды и регионального развития».

 

По словам депутата, на летний концертный зал уже есть спрос, многие хотят выступать на такой площадке, однако у нас ее нет.

 

А. Брок считает, что сейчас перед самоуправлением стоит задача построить в Центральном парке летний концерт-зал, привести в порядок Стропскую эстраду и установить передвижную эстраду в Крепости.