Фотофакт: семья лебедей осталась зимовать

Фотофакт: семья лебедей осталась зимовать
В середине января портал grani.lv писал о спасенном на Стропском озере лебеде, о судьбе которого так беспокоились наши неравнодушные читатели. И снова в редакцию поступил тревожный звонок от читательницы: возле Олимпийского центра зимует семья лебедей с птенцами, а синоптики обещают морозы до -20 градусов.

Как пояснил руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, сейчас наступило время лебедей: от встревоженных жителей раз десять в неделю ему поступают звонки. К сожалению, взять птиц к себе зоосад не может, так как птиц просто некуда разместить. Кроме того, в Европе действуют очень серьезные требования к содержанию лебедей: от карантина до площади бассейна. Хотя, по словам М. Пупиньша, в свое время он держал дома порядка пяти птиц.

 

Фотофакт: семья лебедей осталась зимовать
Фотофакт: семья лебедей осталась зимовать

Фотофакт: семья лебедей осталась зимовать

 

При всей любви к животным, горожанам, особенно детям, не следует идти на тонкий лед, чтобы покормить, погладить птиц или сделать с ними селфи, – это чревато очень серьезными последствиями. Тем более, что лебедь отстаивает свою территорию: благородный порыв человека не оценит и попытается прогнать непрошенного гостя.

 

Кроме того, если птицы находятся в открытой воде, то мороз им не будет страшен. Недаром именно из лебяжьего пуха делали куртки для полярников. Во многих местах лебеди зимуют открыто: для этого им нужен небольшой домик и вода.

 

Если жители хотят подкормить птиц, то для этого вполне подойдет комбикорм для водоплавающих, который можно приобрести в зоомагазине. Главное помнить: лебедь – прежде всего дикая птица, поэтому подходить к нему очень близко нельзя. Возможно, он остался зимовать, надеясь на теплую зиму.

 

В любом случае портал grani.lv в ближайшее время обратится в Латвийское общество орнитологов, чтобы узнать мнение специалистов и выяснить, можно ли и как помогать лебедям в зимний период.