Молодёжь Даугавпилса совещалась инкогнито11

Молодёжь Даугавпилса совещалась инкогнито
В распоряжении «Граней» появилась информация, что в прошедшую среду в гостинице «Латгола» состоялась неофициальная встреча представителей четырех молодежных организаций города – «СКОПТР», «J. Org», «OB.KU.MO» и «Кислород». Таким образом, к уже зарекомендовавшему свою эффективность триумвирату общественных организаций (Склема – Рязанцев – Орлаускайте) присоединились главные в городе лоббисты флорбола и развития туристической отрасли.

На совещании шла речь о необходимости координации деятельности молодежных структур в интересах города. Лидеры сошлись во мнении: городу необходим координационный совет молодежных организаций. Но пока предложения по выработке механизмов его деятельности журналистам не сообщаются.

 

«Пока рано об этом писать. Все немного прояснится в понедельник. Давайте дождемся его», - пояснил Николай Харламов, представитель «Кислорода».

 

Лидер «СКОПТРа» Владимир Склема был более разговорчив.

 

«Да. Мы были в среду в «Латголе». Нас попросили внести свои предложения и идеи по молодежной теме. Говорили о необходимости создания какого-то общего совещания общественных организаций города. Но пока получилось мало конкретики. Я приветствую это начинание, но все же пока сомнительно отношусь к этому, т.к. мои идеи в этих рамках невероятно трудно воплотимы в жизнь. В понедельник мы соберемся снова – тогда будет все ясно», - заявил «Граням» председатель «СКОПТРа» Владимир Склема.

 

К слову, в Риге подобный Координационный совет общественных организаций – КСОО – эффективно действует уже на протяжении многих  лет. Основанный в августе 1998 года, КСОО координирует деятельность 31 общественной организации: славянских национально -культурных обществ, ветеранских, молодежных, правозащитных организаций, клубов по интересам. Он активно участвует и влияет на общественно-политическую жизнь в стране. Именно по решению КСОО в апреле 2003 года был создан Штаб защиты русских школ – массовое неформальное движение за отмену латышизации школ национальных меньшинств. Инициатива создания Объединенного конгресса русских общин Латвии (ОКРОЛ) также родилась из недр КСОО.

 

Позитивный пример рижской структуры доказывает, что идея создания подобного объединения актуальна и в Даугавпилсе. Во всяком случае, это аккумулирует в единый общественный кулак энергию самого неугомонного двигателя перемен – молодежи.

 

«…Перемен, требуют наши сердца!...»

(Виктор Цой)