Мнение даугавпилчан: семейные ценности под угрозой2

Мнение даугавпилчан: семейные ценности под угрозой
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно - новостного портала grani.lv, угрожает ли что-либо семейным ценностям в Латвии. Семьдесят восемь процентов участников опроса считают, что семейные ценности в нашей стране находятся под угрозой.

При этом 17 процентов респондентов не видят никакой угрозы для института семьи, а пять процентов читателей, принявших участие в опросе, затруднились ответить: их вариант – «не знаю».

 

Напомним, что в последнее время разговор о семейных ценностях в обществе обострился из-за Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин. В Латвии насилие в семье и против женщин распространено больше, чем в среднем в Европейском Союзе, и Латвия получила рекомендацию ратифицировать Стамбульскую конвенцию от Организации Объединенных Наций, обещав выполнить ее до конца 2018 года.

 

Конвенция направлена против насилия в семье по отношению к женщинам, а также против насилия по отношению к другим членам семьи. Конвенция вступила в силу 1 августа 2014 года, и ее ратифицировали 28 стран Совета Европы. Среди стран Европейского Союза ратифицировали конвенцию 17.

 

Однако ряд латвийских политиков, общественных и религиозных деятелей считают, что Стамбульскую конвенцию ратифицировать в Латвии нельзя, так как этот документ якобы допускает полигамию и легализует такое понятие, как социальный пол. Некоторые видят в документе пропаганду феминизма и гомосексуализма, а также противоречия некоторым пунктам Конституции страны.

 

Другая важная тема, связанная с семейными ценностями, - добравшийся до Сейма законопроект о легализации незарегистрированных (гражданских) браков и однополых партнерств. Под этой инициативой на портале Manabalss.lv было собрано десять тысяч необходимых подписей. Едва ли нынешний Сейм примет такой законопроект, но его появление и сбор подписей сами по себе о многом свидетельствуют.

 

Выводы, как обычно, делайте сами.

 

Всего в опросе приняли участие 380 человек.