Жителям края помогут в марте стать счастливыми4

Жителям края помогут в марте стать счастливыми
Специально организованные информационные дни научат жителей Даугавпилсского края, как стать счастливыми людьми и сохранить физическое и душевное здоровье. Этому поможет большой проект, который будет реализовываться в крае при поддержке Европейского социального фонда в течение трех лет.

Первый месяц календарной весны пройдет в Даугавпилссском крае под знаком счастливых и здоровых людей. В разных волостях будут организованы специальные информационно- образовательные дни, во время которых в непринужденной обстановке специалисты расскажут о способах сохранения физического и душевного здоровья, о факторах, которые делают нас счастливыми людьми.

 

Как рассказала координатор проекта Юта Валайне, такие дни пройду в Ваболе 16 марта (в музее рода Скринда), в Калупе 19 марта, в Ликсне 26 марта. В Бикерниекской основной и Салиенской средней школах планируется проведение Дней здоровья 20 и 29 марта, в которых примут участие все без исключения ученики.

 

Организаторы надеются пропагандировать здоровый образ жизни в крае без излишней назидательности, сопровождая, например, рассказы о правильном питании дегустацией полезных продуктов.

 

По словам Ю. Валайне, всего за три года планируют провести множество мероприятий о профилактике сердечных, психических, онкологических заболеваний, научить местных жителей бережно относиться к своему здоровью: определять индекс массы тела, измерять давление, следить за уровнем сахара в крови, проводить Дни здоровья и т.д.

 

На эти благие цели в рамках проекта выделено более 308 000 евро, и большая часть составляет европейское софинансирование.