Встать, суд идет! Дума намерена взыскать с CleanR 773 639 евро9

Встать, суд идет!  Дума намерена взыскать с CleanR 773 639 евро
Административный районный суд Резекне приступил к рассмотрению дела о взыскании с фирмы CleanR 773 639, 12 евро.

Истцом по данному процессу выступает Даугавпилсская городская дума. Самоуправление обвиняет бывшего оператора по обхозяйствованию бытовых отходов в:

 

- необоснованных подсчетах налога на природные ресурсы и пошлины SIA «AADSO» (полигон в Демене);


- неправильно применённом коэффициенте по перерасчету объёма на вес вывезенных с территории Даугавпилса бытовых отходов в 2015 и 2016 годах.


В результате этих неправомерных действий жители переплатили CleanR за предоставленную ими услугу. Такова позиция самоуправления Даугавпилса, интересы которого в суде представляет присяжный адвокат Янис Спилве.

 

В интервью grani.lv он отметил:

 

«Даугавпилс стал первым городом в Латвии, который в закупочной документации в качестве измерительной единицы указал тонну. И в ходе исполнения договора все расчеты нужно было производить, исходя из этой единицы измерения. Но это не было сделано, что является неправомерным».

 

Янис Спилве рассказал, что в ходе данного процесса дополнительно будет запрошена информация о деятельности компании CleanR в Даугавпилсе также за 2014 год и 2017-й год. Таким образом, сумма, которую планирует Дума взыскать с бывшего оператора по обхозяйствованию бытовых отходов, может превысить 1 000 000 евро.

 

«В этой связи позиция CleanR звучит более, чем странно. Компания считает, что это дело не следует рассматривать в рамках административного процесса, ибо в рамках этого дела интересы самой Городской думы никак не затронуты. Тем не менее, судебная практика говорит об обратном», - подчеркнул Янис Спилве.

 

Следующее заседание состоится 16 мая.

 

Напомним. Обхозяйтсвованием бытовых отходов на территории Даугавпилса CleanR занималась с августа 2014 года по май 2017 года. На протяжении всего этого времени в адрес самоуправления, а также обслуживающих жилой фонд организаций поступали многочисленные жалобы от горожан на переполненные мусорные контейнеры и их нехватку, и, как следствие, образование стихийных свалок во дворах многоквартирных домов.