У Даугавпилса опять будет бомбоубежище11

У Даугавпилса опять будет бомбоубежище
Министерство внутренних дел передало здание бомбоубежища возле озера Губище на баланс даугавпилсского самоуправления. Недвижимость по адресу Смилшу, 92A включает в себя здание, участок земли площадью 0,4 га и инженерные сооружения: водопроводные, электрические и канализационные сети.

Даугавпилсское самоуправление сможет использовать подарок от МВД Латвии под благоустройство административной территории или для обеспечения мероприятий по гражданской безопасности.

 

По словам организатора гражданской обороны даугавпилсской думы Владислава Рускулса, на заре латвийской независимости в нашем городе было 34 бомбоубежища, рассчитанные на 11 тысяч человек. От просторных зданий заводских гигантов до совсем маленьких на 20 – 25 мест.

 

Многие бомбоубежища были списаны из-за пришедших в непригодность помещений, другие достались в нагрузку сохранившимся предприятиям. К примеру, имеются здания бомбоубежища у Уденсвадс, Латвияс дзелзцельш, Даугавпилсской региональной больницы. А теперь будет и у думы. Конкретных планов по его использованию пока нет.