Дни города начнутся с «Джейн Эйр»3

Дни города начнутся с «Джейн Эйр»
Даугавпилсский театр завершит нынешний сезон премьерой музыкального спектакля «Джейн Эйр» (режиссер Олег Шапошников). Второй премьерный показ совпадает с началом Дней города и станет еще одним ярким событием в богатой и разнообразной праздничной программе.

«Наш театр продолжает музыкальные традиции, музыкальные спектакли, особенно про любовь, находят живой отклик у зрителей, особенно зрительниц, которых у нас большинство, - говорит режиссер и директор театра Олег Шапошников. – Могу сказать, что зрители смогут полюбоваться очередной сказкой со счастливым концом, обещаю очень красивую сценографию».

 

«Джейн Эйр» - классический роман английской писательницы Шарлотты Бронте, увидевший свет в середине XIX века и с тех пор не теряющей популярности и многократно экранизированный.

 

«Это история любви, роман-мелодрама, - продолжает режиссер. – Но это и в чем-то нетипичный рассказ, лишенный внешних любовных банальностей. Джейн не слишком красива, да и ее возлюбленный Рочестер тоже не рыцарь на белом коне. Основное здесь – внутренний мир, есть влюбленность во внутренний мир, а не во внешнюю оболочку. И я намеренно не приглашаю на главные роли модельных красавиц и красавцев. Еще один важный аспект – Джейн Эйр не зациклена на своих страданиях, она не жертва, она сильная женщина. Вообще у нас был замысел сделать этот спектакль к 8 марта, но не успели. В любом случае он посвящается внутренне сильным женщинам, тем, кто силен духом. И это очень актуально в XXI веке».

 

Известно, что роль Рочестера исполнит солист Белорусского государственного академического музыкального театра Андрей Колосов. Кстати, с ним можно познакомиться уже 8 и 9 марта: певец участвует в музыкальном представлении Даугавпилсского театра «Девичник в Д-пилсе». Исполнительница роли Джейн Эйр еще не утверждена; по словам О. Шапошникова, это будет местная актриса и певица.