При ликвидации Департамента спорта и молодежи сокращение штатов не предвидится7

При ликвидации Департамента спорта и молодежи сокращение штатов не предвидится
Как уже сообщалось, самоуправление Даугавпилса решило к началу мая ликвидировать Департамент спорта и молодежи, создав на его основе две отдельные структуры: Управление спорта и Молодежный отдел. Это решение уже поддержали депутаты на комитетах, и теперь окончательный вердикт будет вынесен уже на заседании городской думы.

Руководство новых структур выберут в ходе конкурса, который самоуправление объявит в ближайшее время. Нынешний руководитель пока еще существующего Департамента спорта и молодежи Михаил Енбаев уверен, что на данный момент у них подобралась хорошая сплоченная команда увлеченных людей. Он заверил представителей СМИ, что никакого сокращения штата в связи с ликвидацией Департамента не предполагается: все работники автоматически будут переведены в новое Управление спорта, а на пост его главы будет проведен конкурс.

 

Возможно, будут подобраны специалисты на некоторые должности. По мнению М. Енбаева, заведовать хозчастью должен непременно сведущий инженер, а не учитель физкультуры. Кроме того, депутаты Финансового комитета думы выступили с предложением, чтобы новое Управление спорта обслуживало стадион «Локомотив», для чего понадобится порядка шести штатных единиц: работники, дворники и т.д.

 

По словам М. Енбаева, новая структура будет осуществлять надзор над спортивными школами, которых планируют сделать четыре. Сейчас их в Даугавпилсе две – это крупнейшая в стране Детско-юношеская спортивная школа и созданный в прошлом году Футбольный центр. Оба эти учебные заведения получают дотации из средств Министерства образования.

 

«Я никогда не считал и до сих пор не считаю, что руководство нашей ДЮСШ работает плохо, но футбольная школа, созданная в городе всего год назад, ярко показала, как можно работать эффективно. Продемонстрировала это на деле, начиная от проведения родительских собраний, организации методической работы и заканчивая результатами соревнований и привлечением средств из министерства. Как оказалось, большое число учеников и немалое количество видов спорта еще не дает гарантии качества. Возможно, контроль мог бы стать лучше, будь меньше видов спорта представлено в школе», - считает М. Енбаев.