Обратная связь: жалко птичек

Обратная связь: жалко птичек
«Во время морозов много думал о лебедях, оставшихся зимовать на наших озерах. То тут, то там периодически слышу о том, что на том озере птицы остались, на этом. И я так понимаю, никто их не спасает, не пытается им помочь. Мол, естественный отбор. Как же так? Почему их не забирать хотя бы в приют для животных на период сильных морозов?»

Неравнодушный

Сотрудники приюта для животных сообщают, что во время морозов следили за состоянием птиц на водоемах в черте города, и в случае необходимости доставляли их в общество Drauga spārns, где обеспечивают уход за дикими птицами.

 

Одновременно специалисты по уходу за животными акцентируют, что лебеди и сами в состоянии позаботиться о себе даже зимой, если водоем не замерз и им доступна еда. Сотрудники приюта просят горожан не предпринимать самостоятельных попыток увозить лебедей куда бы то ни было. И говорят, что лучшее, что горожане могут сделать, дабы помочь этим птицам, – это покормить их свежим салатом или зерном. Ни в коем случае не хлебом.

 

Орнитолог, сотрудник Латвийского музея природы Дмитрий Бойко поясняет это так:

 

«Лебедю для пропитания достаточно травы, водорослей, планктона и мелких жучков, которыми изобилуют наши водоемы. Но люди все равно продолжают кормить птиц. Если кормить лебедей с детства, то они становятся зависимыми от хлеба, как от наркотика. Поэтому, завидя отдыхающих, птица сама подплывает к человеку и требует ее покормить».

 

Кстати, если люди и кормят лебедей, то это рекомендуют делать в темное время суток, чтобы птицы не видели кормящих и не привыкали к этому. Но этими правилами многие из нас часто пренебрегают. Покормить лебедей и уток батоном – излюбленное занятие многих семей, которые также приучают к этому своих детей.

 

В результате, как отмечают орнитологи, именно этой своей деятельностью люди сами задерживают отлет птиц в теплые страны на зимовку.

 

Привыкнув к еде, они остаются на том водоеме, где их регулярно подкармливают. Так что если вы действительно переживаете за птиц и хотите им помочь, перестаньте их кормить хлебом и призывайте к этому свое окружение! Если лебеди живут без вмешательства человека, то естественные процессы и циклы в их жизни будут протекать без помех и промедлений. Они все-таки дикие птицы.

 

Кстати, в холодное время года актуально проявление заботы также о домашних животных – оставшихся без людской опеки котов и собак. О таких бедолагах сообщайте по телефону 20042402.