Даугавпилчанам помогут развивать свои дигитальные навыки2

Даугавпилчанам помогут развивать свои дигитальные навыки
Совсем скоро в Даугавпилсе, как и по всей Латвии, в рамках большой информационной европейской кампании стартуют мероприятия необычной, цифровой или дигитальной недели. Ее цель – развивать в обществе цифровые навыки, учить использовать их в обычной жизни, независимо от возраста и рода занятий.

С 19 по 23 марта все городские библиотеки проведут целый ряд бесплатных информационных мероприятий для детей и взрослых, направленных на развитие и укрепление электронных знаний, умений и навыков. Латгальская центральная библиотека и ее филиалы в Даугавпилсе организуют в это время различные семинары, библиотечные часы, творческие мастерские, а также индивидуальные консультации, в которых смогут принять участие горожане самого разного возраста.

 

Например, библиотекари познакомят с домашней страничкой ЛЦБ, научат пользоваться электронным каталогом, базой данных, искать и резервировать из дома нужную литературу и т.д.

 

Во вторник, 20 марта, в 14:00 в зале мероприятий ЛЦБ начнется публичная лекция об услугах системы е-veselība, в ходе которой лектор расскажет о специфике нынешней выписки электронных рецептов, ответит на все вопросы. Лекция рассчитана на широкий круг слушателей, а не только на пожилых людей – частых посетителей семейного врача.

 

В четверг, 22 марта, в 14:00 в Латгальской центральной библиотеке о своих электронных услугах расскажут представители Агентства социального страхования (VSAA).

 

Главные мероприятия этой цифровой недели пройдут в латвийской столице, но и даугавпилчане смогут увидеть трансляции презентаций, дискуссий и конференций из Риги. Полную информацию обо всех мероприятиях этой недели можно увидеть здесь.

 

Подобная неделя проводится в нашей стране уже в девятый раз, до этого она носила название недели электронных навыков. За это время было проведено в общей сложности около 640 различных мероприятий. В которых приняли участие не менее 24 000 жителей.