Спасатели предупреждают: выходить на лед Даугавы уже опасно

Спасатели предупреждают: выходить на лед Даугавы уже опасно
Последние несколько дней температура воздуха в Даугавпилсе повысилась до плюсовой отметки, что вызвало активное таяние снега и льда. Это значит, что походы по замерзшим водоемам города и его окрестностей становятся теперь уже далеко не безопасными.

Как сообщил порталу grani.lv руководитель водолазно-спасательной службы Даугавпилсского самоуправления Эдгар Кумпинс, находиться на льду Даугавы сейчас крайне опасно для здоровья. Это предупреждение касается и любителей зимней рыбалки, и некоторых экстремалов, желающих сократить путь на левый берег реки по льду, однако попусту рисковать своей жизнью ни к чему.

 

Зато на Стропском озере лед еще достаточно крепок (слоистый и достигает в толщину не менее 30 см). По мнению спасателя, еще примерно неделю, до выходных включительно, лед в Стропах не будет представлять опасности для рыбаков и пешеходов. Если же обещанных синоптиков морозов у нас не будет, то через неделю и озеро Большие Стропы придется обходить стороной, идя уже по берегу.

 

Например, в Лиепае на прошлой неделе работники Государственной пожарной и спасательной службы спасли ребенка. Его стремительно уносило в море на отколовшейся от льдине, и спасателям удалось спасти ребенка в 50 метрах от берега.

 

Специалисты предупреждают жителей об опасности выхода на лед и настоятельно рекомендуют не рисковать самим и следить за своими детьми. Тем более, что у школьников начались весенние каникулы, поэтому родителей призывают проводить больше времени со своими детьми, не позволять им выходить на непрочный лед водоемов, объясняя возможные последствия таких необдуманных поступков.

 

В экстренных случаях незамедлительно звонить по номеру 112.