Людмила Смыкова: «Покоя мне не хочется…»13

Людмила Смыкова: «Покоя мне не хочется…»
1 апреля 20 лет исполняется детскому дому-приюту «Приедите», а в конце марта круглый юбилей отмечает его директор, известный в городе педагог Людмила Смыкова. О личной дате Л. Смыкова говорить не хочет, о детском же доме, его радостях и горестях, буднях и праздниках – с удовольствием.

«Мой день обычно строится так: понедельник, среду и пятницу я начинаю в думе – там у меня бухгалтер, работаю с бумагами. Из думы еду в «Приедите», а по вторникам и четвергам сразу к восьми часам приезжаю сюда. Просматриваю почту, если нет никаких срочных дел, иду к малышам, набрав побольше сладостей. Старшие дети к тому времени уже уехали в школы и детские сады.


Дальше – много работы с планами, графиками, отчетами. У нас 59 сотрудников, сейчас 64 ребенка, десять совсем недавно поступили. После обеда – планерка, обсуждаем разные вопросы. И снова хозяйственная работа, текучка, дети со своими проблемами… Так до 16:00.


А в 16:00 я забираю некоторых ребят и везу их в детско-юношеский центр «Яуниба», там я работаю заместителем директора на полставки. В «Яунибе» воспитанники «Приедите» занимаются в кружках, я сама веду театральную студию Vārds. Ну, и вечером, где-то около 20 часов, я привожу детей назад.


Мой рабочий день – с 8:00 до 20:00. Если же на выходных надо ребят в кафе отвезти или в театр, то я это за работу не считаю. Вообще же можно сказать, что я круглосуточно на работе. Такая уродилась, покоя мне совсем не хочется…»

 

Читайте интервью с Людмилой Смыковой в еженедельнике «СейЧас» 15 марта.

 

Людмила Смыкова: «Покоя мне не хочется…»

Людмила Смыкова: «Покоя мне не хочется…»