Паводок в Даугавпилсском крае ожидают в начале апреля

Паводок в Даугавпилсском крае ожидают в начале апреля
В самоуправлении Даугавпилсского края прогнозируют, что ледоход на Даугаве может начаться уже в конце марта, а максимальный уровень подъема воды придется на начало апреля.

По данным латвийских метеорологов, в понедельник днем, 19 марта, уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса составляет 2,17 метра. По сравнению со вчерашним днем он понизился на 20 см. Самый высокий подъем уровня воды в реке был зафиксирован ровно месяц назад, 19 февраля, и составлял 2,77 м.

 

По мнению заместителя исполнительного директора думы края Александра Айзбалтса, пик подъема уровня воды на Даугаве может прийтись на период с конца марта и до второй декады апреля. При этом повышение уровня воды может составить 2-5 метров, в зависимости от участков. Если он поднимется в Даугавпилсском крае до критической отметки в пять метров, то паводок вполне может перейти уже в наводнение.

 

«Сейчас многое зависит от ситуации в Беларуси, где толщина снежного покрова составляет порядка 40 см, да и лед на Даугаве пока еще довольно крепок – около 20 см. Если же вся эта масса двинется в нашу сторону, то избежать наводнения будет очень трудно», - объяснил А. Айзбалтс.

 

По словам специалистов, наиболее подвержены затоплению участки Даугавы от Екабпилса до Плявиняс, территория возле Ерсики и участок от Ликсны до Ницгале.

 

Напомним, в Даугавпилсском крае опасность затопления обычно грозит Свенте, Таборе, Ницгале, Калкунам, Ликсне и Лауцесе. На этой территории находится 1 209 домов (большинство из них – дачи), в которых зарегистрировано в общей сложности 236 человек, в том числе 22 ребенка, а также более 200 единиц домашнего скота, преимущественно находящегося в четырех крупных крестьянских хозяйствах.