В Даугавпилсе бушует грипп: эпидемический порог превышен в шесть с половиной раз13

В Даугавпилсе бушует грипп: эпидемический порог превышен в шесть с половиной раз
Грипп в Даугавпилсе все еще не торопится сдавать свои позиции. С каждой неделей заболевших становится все больше. Если две недели назад эпидемический порог заболевания гриппом в нашем городе был превышен в 3 раза, то по данным за прошлую неделю – в 6,5 раз.

По словам эпидемиолога Латгальского филиала Центра профилактики и контроля заболеваний Нонны Волощук, с 12 по 18 марта зарегистрированы 654,8 случаев гриппа на 100 тысяч жителей. 69 человек с гриппом были госпитализированы.

 

В этом году Даугавпилс первым в стране преодолел эпидемиологический порог заболевания гриппом и продолжает оставаться лидером по количеству заболевших на 100 тысяч жителей. С момента объявления эпидемии на карантин на неделю уходило несколько классов школьников. На данный момент ни один из классов карантинным не является.

 

По наблюдениям семейных врачей Даугавпилса, в последнее время люди более ответственно относятся к своему здоровью. Если раньше шли на работу в любом состоянии, то теперь предпочитают лечиться дома. Работодатели тоже стали относится к гриппу как к серьезному заболеванию, и уже не требуют от заболевших выхода на работу в любом состоянии. Меньше детей стало посещать садики: родители, у которых есть с кем оставить ребенка, предпочитают не рисковать здоровьем своих детей и пересидеть эпидемию гриппа дома.

 

Эпидемиологи советуют заболевшим не выходить на улицу, своевременно обращаться к врачу, так как грипп коварен своими осложнениями, и пить побольше воды. Ну а тем, кто здоров – избегать массового скопления людей и соблюдать правила личной гигиены.

 

Будьте здоровы!