Дума перестала оплачивать замену окон в муниципальных квартирах4

Дума перестала  оплачивать замену окон  в муниципальных квартирах
В Даугавпилсе больше 4000 муниципальных квартир, в которых живут так называемые арендаторы. Лишь за восьмую часть из них жильцы платят символическую арендную плату – 1 цент за 1 м2. В итоге самоуправление получает около 700 евро, но при этом тратит на эти квартиры около 25 000 евро ежемесячно. Справедливо ли это по отношению к остальным налогоплательщикам?

Муниципальные квартиры ремонтируют перед тем, как в них въедет новый арендатор. Но в последние годы городские деньги вкладывали и в ремонт заселенных квартир. Чаще всего – вставляли новые пластиковые окна, на что в год тратили более 100 тыс. евро. 

 

При этом в договорах на аренду муниципальных квартир написано, что арендатор сам обязуется каждые пять лет проводить ремонт жилья.

Руководитель ПЖКХ (это предприятие производит ремонт муниципальных квартир по заказу Думы) Александр Самарин указывает: «На мой взгляд, сложилась довольно парадоксальная ситуация. Кто-то получил муниципальную квартиру с ремонтом, а кто-то брал кредит на то, чтобы сделать ремонт в своей квартире. Теперь те, кто бесплатно получил квартиру, считают возможным прийти в самоуправление и попросить бесплатную замену дверей и окон. А собственники приватизированных квартир такой возможности не имеют. На мой взгляд, эта практика порочна».

 

После смены власти в Городской думе в прошлом году замена окон в муниципальных квартирах за счет Думы была прекращена. Первый вице-мэр Гордумы Игорь Прелатов, который подписывает многочисленные отказы на замену окон, поясняет свою позицию: «Это связано с тем, что в договоре на аренду муниципальных квартир есть пункт о том, что квартиросъемщики обязаны сами вести замену дверных и оконных блоков. Люди, которые живут там по 10–15 лет, должны понимать, что самоуправление обеспечило их жилой площадью и всем необходимым для проживания. И арендатор долгие годы всем этим пользовался, так что он должен следить за всем тем, что ему предоставило самоуправление».

 

Несмотря на то что по нынешним правилам встать на очередь на муниципальную квартиру довольно сложно, исторически в неприватизированных квартирах живет немало семей, чей уровень достатка не отличается от того, что имеют собственники приватизированных квартир. Последние оплачивают все ремонты сами, а жители муниципального жилья мало того, что в большинстве случаев ни копейки не платят за аренду квартиры, так еще и просят Думу оплатить им ремонты. Оценкой справедливости данного положения вещей сегодня заняты специалисты самоуправления, а газета «СейЧас» собрала для своих читателей объективные данные о том, сколько денег налогоплательщиков уходит на содержание муниципальных квартир, а также выслушала противоречащие друг другу мнения политиков.

 

Оценка ситуации

 

Рихард Эйгим, мэр Даугавпилса: «Полгода назад мы приняли решение, что нужно прекратить эту порочную практику замены окон в муниципальных квартирах за счет Думы. На это уходили огромные суммы денег! Это продолжалось четыре года, и ввел эту практику господин Боярун. Теперь люди приходят ко мне на прием и просят вставить им новые окна. Приводят с собой знакомых, которым "Боярун разрешил". При этом у них на руках договоры об аренде, где все прописано: они сами должны делать ремонт этих квартир! Есть те, кто действительно нуждается в муниципальном жилье. Но есть и те, кто злоупотребляет этим видом помощи. Некоторые семьи переходят из одной муниципальной квартиры в другую, а Дума каждый раз оплачивала ремонт вновь выделяемого им жилья».

 

Владислав Боярун, экс-председатель жилищного комитета Думы: «Закон "О самоуправлениях" предписывает Думе заботиться о своем имуществе. А муниципальные квартиры – именно имущество Думы. Пусть господин Эйгим почитает этот закон! У нас была создана целая группа, которая оценивала каждую ситуацию. Я сам выезжал на адреса и видел эти прогнившие оконные рамы, сквозняки и маленьких болеющих детей. Если мы решали, что семье надо помочь, дальше уже подключалось ПЖКХ. И я сам делал запросы, почему у них все так дорого стоило. Но это уже другой вопрос. Сам я ни одной сметы не подписывал. Главное, что нужно понимать здесь, это что выделение квартир и их ремонт – это помощь малообеспеченным, социально не защищенным жителям нашего города. Этого принципа я в своей работе и придерживался».

 

Дума перестала  оплачивать замену окон  в муниципальных квартирах
Дума перестала  оплачивать замену окон  в муниципальных квартирах