Инесса Норкаркле: «В 50 лет жизнь точно не заканчивается…»5

Инесса Норкаркле: «В 50 лет жизнь точно не заканчивается…»
Поводом для встречи с Инессой Норкаркле стала ее недавно открывшаяся в Риге в Ассоциации национальных культурных обществ Латвии имени Иты Козакевич (АНКОЛ) фотовыставка «Латгалия. Четыре времени года». Именно поводом, чтобы поговорить «за жизнь», тем более, что у Инессы небанальная профессия: она астролог.

– Мы давно знакомы, поэтому оставим обращение на ты и в этом разговоре. Я хотела с тобой встретиться 20 марта, а ты сказала: «Не могу, это день весеннего равноденствия, надо его правильно провести…» Какие такие правила, исключающие общение?

 

– Этот день – начало начал, и не надо в это время на всех распыляться. Общаться нужно как можно меньше, нужно сосредоточиться, выбрать свой путь, свою кардинальную дорогу. В день весеннего равноденствия хорошо сделать что-нибудь солнечное, я вот блины пекла. Блины – хороший символ. Говорят, где блины, там нет чертей…

 

Инесса Норкаркле: «В 50 лет жизнь точно не заканчивается…»
Инесса Норкаркле: «В 50 лет жизнь точно не заканчивается…»

 

– Я из столичных СМИ узнала, что ты родилась в Германии, в школу пошла в Азербайджане, но заканчивала учебу уже в Даугавпилсе…

 

– Ой, я не хочу биографию рассказывать… Я дочь военного, что тут непонятного. В Германии я шесть первых лет прожила, но многое помню. Например, как ходила с папой в Дрезденскую галерею, и меня там поразила картина «Святая Инесса» («Святая Инесса и ангел, укрывающий ее покрывалом» Хосе де Риберы. – Примечание Л. В.).

 

– Ты закончила Рижский политехнический институт, работала в соответствующей конторе. Как в жизнь вошла астрология?

 

– Ну, началась перестройка, ты же ее помнишь. Моя прежняя работа закончилась, и снится мне сон: Павел Глоба показывает мне таблицы, там звездочки какие-то, квадратики… И он что-то мне говорит, но что – я не помню. Первые курсы по астрологии я прошла в Даугавпилсе, потом стала ездить в Ригу, там работал филиал Московской Академии астрологии. Дальше в Даугавпилс приехали преподаватели из Международной эзотерической высшей школы Санкт-Петербурга, я училась у них. Это все довольно долго длилось. В результате – я профессиональный астролог, консультант по Таро и по магии камней. Камни и астрология связаны, камни могут усилить планету человека. Есть камни, помогающие выполнить определенные программы, есть защитные камни, оберегающие от плохой энергетики…

 

Инесса Норкаркле: «В 50 лет жизнь точно не заканчивается…»
Инесса Норкаркле: «В 50 лет жизнь точно не заканчивается…»

 

– Ну, это необъятная тема, мы ее в рамках небольшого интервью не осилим. Скажи, а профессиональный астролог ходит на работу? Как все происходит?

 

– Я работала на радио, писала на астрономические темы в разных изданиях: в «Субботе», в русской «Диене», в «Миллионе» и др. Сейчас все дергают гороскопы из интернета, получается такая солянка, где много ошибок. Одним словом, я продолжаю работать астрологом, но подробнее об этом говорить не хочу…

 

– Последний вопрос на астрологическую тему. Что ждет Латвию?

 

– Был в определенное время такой аспект – квадратура Плутона и Урана, с ним связано много печальных событий, в том числе и войны. Сейчас эта квадратура распалась, войны точно не будет. Если о Латвии говорить, то рождение государственной структуры произошло 18 ноября, это связано со Скорпионом. А по Скорпиону транзитом идет Юпитер, планета Юпитер имеет разные титулы – Второе Солнце, Фортуна, Большое счастье, Халява… Так что в будущем все будет хорошо. Но Юпитер ленивый, поэтому все не очень быстро произойдет…

 

Инесса Норкаркле: «В 50 лет жизнь точно не заканчивается…»

 

– Другими словами, «в конце все будет хорошо, а если пока не хорошо, то это еще не конец». Инесса, ты свой возраст не скрываешь и опять же столичным СМИ рассказала, что научилась фотографировать на курсах для женщин, которым за 50…

 

– Да. В 50 лет жизнь точно не заканчивается. Это были бесплатные курсы в Риге, и мне было не лень на них ездить. На самом деле у меня имелся небольшой опыт: еще в студенческие годы проявляла и печатала снимки. Потом много чертила на работе, поэтому в фотографиях сразу же горизонт не заваливала. Я живопись люблю, побывала во многих музеях, альбомы разные изучала. Наверное, у меня есть чувство композиции… Ходила на занятия по живописи, на курсы рижского фотографа Андрея Саликова и на курсы фотопортрета при Saules skola. Все вместе лет пять заняло…

 

– И «выстрелило» выставкой в Риге. Расскажи о ней и об открытии. И почему Рига, а не Даугавпилс?

 

– Это с подачи Ванды Баулиной, в АНКОЛе в прошлом году проходила выставка Леонида Баулина, и она вот мне посоветовала. Двадцать пять фотографий: пейзажи, люди, животные, насекомые. На открытии собрались мои рижские друзья, приехал и десант из Даугавпилса. Выставка открылась в новолуние, 17 марта. Мы все правильно сделали, ритуально. И этот ритуал еще принесет свои плоды. Ну, классно было: все пришли с цветами и вином, глава АНКОЛа профессор Раффи Хараджанян сказал речь… А насчет Даугавпилса – выставка в Риге продлится до 17 апреля, потом мы ее планируем в Беркенели разместить, в доме-музее Райниса, и дальше – в музыкальной школе имени Станислава Брока.

 

Инесса Норкаркле: «В 50 лет жизнь точно не заканчивается…»

 

– Выставка у тебя такая преимущественно природная. Это потому, что ты живешь практически в лесу (дальняя Химия. – Примечание Л. В.)?

 

– Да, я живу в лесу. Много гуляю, лекарственные травы собираю в разных местах, не только здесь, грибы тоже собираю и замораживаю. В лесу очень хорошо даже в плохую погоду. Я в Стропах черничные места знаю, недавно обнаружила бузину; дикая герань появилась, раньше ее не было, кажется…

 

– Сейчас много говорят и пишут о том, как трудно в Даугавпилсе молодежи. Помимо экономических проблем, скучно, заняться нечем. А как с нашим возрастом? Тебе здесь не скучно? Что делать в Даугавпилсе?

 

– Разве может быть скучно, если есть лес? Лес снимает кучу проблем. Я, с одной стороны, самодостаточный человек. С другой стороны, есть друзья и здесь, и в Риге. В Даугавпилсе что делать? В Центр Ротко ходить и на концерты – у нас столько хороших и бесплатных (!) концертов, в том числе классической музыки. И театр у нас хороший, я недавно «Голого короля» посмотрела, прекрасный спектакль. Уехать куда-то навсегда – это не для меня. Мне здесь хорошо…

 

Инесса Норкаркле: «В 50 лет жизнь точно не заканчивается…»