Мэр Резекне утвердил Дзалбе на новой должности19

Мэр Резекне утвердил Дзалбе на новой должности
27 марта действующий мэр Резекне Александр Барташевич утвердил 37-летнего Петериса Дзалбе на должность председателя правления предприятия Rēzeknes namsaimnieks.

После повторно проведенного конкурса оценочная комиссия признала бывшего вице-мэра Даугавпилса наиболее подходящим кандидатом.

Еще не так давно П. Дзалбе курировал в Даугавпилсе социальную сферу самоуправления, обхозяйствование бытовых отходов, отвечал за работу ПЖКХ. Что-то получалось лучше, что-то вызывало у горожан возмущение, о чем не раз сообщалось в местной прессе.

 

Однако и работу ООО Rēzeknes namsaimnieks (RN) тоже критиковали. К примеру, на проблемы в деятельности этого предприятия обслуживания многоквартирных домов указывал портал Rezekneszinas.lv.

 

В 2017 году даже проводился опрос, 63% участников которого (жители Резекне) заявили, что их совершенно не устраивает работа RN.

Один из сотрудников данного предприятия самоуправления задерживался KNAB по подозрению в коррупции. Да и к самому теперь уже экс-руководителю Rēzeknes namsaimnieks Вячеславу Спичу у Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в свое время находились вопросы.

 

Отметим, что Rēzeknes namsaimnieks – крупнейшая обслуживающая организация Резекне, в ее ведении – около 180 многоквартирных домов. При этом оборот RN, по официальным данным 2016 года, был 1,8 млн евро, а прибыль составила всего 26 евро (двадцать шесть евро). С учетом существующих проблем в деятельности RN, руководством города было признано, что «предприятию не хватает административной мощности для продвижения процессов в соответствии с современными требованиями».

 

А далее создали оценочную комиссию, задача которой состояла в подборе кандидатуры на должность члена правления RN. При этом Барташевич, как отмечали резекненские СМИ, изначально не собирался увольнять В. Спича. Просто ему в помощь предлагался более компетентный наставник в образе высококвалифицированного специалиста, коим в итоге и явился даугавпилчанин П. Дзалбе, кандидатура которого вполне отвечала заданным критериям: комиссии импонировал его опыт, компетентность, уровень ответственности, умение принимать сложные решения и пр.

 

Правда, случилась коррекция, П. Дзалбе возглавил RN, тогда как В. Спич стал вторым членом правления. Еще до своего утверждения в должности Дзалбе дал интервью изданию «Резекненский Вестник», в ходе которого сообщил, что хорошо ориентируется в латвийском законодательстве и нормативных актах, связанных со сферой управления жилым фондом. А также напомнил, что во времена руководства Rēzeknes namsaimnieks Абрамовой именно он, как ревидент, давал оценку работы этого предприятия.

 

Сегодня Дзалбе выступает за максимальную доступность администрации RN для получателей услуг, за ответственность его работников, за прозрачность информации по каждому дому (расходы, произведенные работы, финансовые отчеты, накопления и пр.), ратует за создание диспетчерского центра, которому вменяется работать беспрерывно – 24 часа 7 дней в неделю. А вообще, идей в багаже бывшего депутата Даугавпилсской гордумы не счесть! Резекненцы надеются, что хотя бы часть из них найдет воплощение в жизни.

 

На вопрос «СейЧас», не опасается ли П. Дзалбе бесприбыльного RN, он ответил, что в данном случае большой прибыльности и быть не должно, иначе получится, что деньги вытягиваются из карманов горожан, после чего придется еще отчислять налоги в пользу государства. «Норму прибыли устанавливает самоуправление, если установлено 2–3%, то так и будет, и эти средства должны идти на обновление техники и прочие насущные нужды предприятия», – говорит он.

 

По оценке Дзалбе, жилой фонд Резекне пребывает в несколько лучшем состоянии, чем в Даугавпилсе, так как более 50% резекненских домов уже переняли право управления и имеют договоры обслуживания с предприятием самоуправления. Резекне также на шаг впереди Даугавпилса в отношении освоения европейских денег на реновацию жилого фонда, подчеркнул новоявленный председатель правления Rēzeknes namsaimnieks.

 

В ближайшей перспективе П. Дзалбе собирается арендовать жилье в Резекне, чтобы быть ближе к новому месту работы.