Обратите внимание: материал опубликован более чем шестнадцать лет назад

"Движуха": конкуренция или соперничество скоординированной молодежи?7

"Движуха": конкуренция или соперничество скоординированной молодежи?
Вчера город облетела новость: будет создан координационный совет молодежных организаций. На первый взгляд – так, - пустяк и ерунда. Вряд ли кого-то серьезного заинтересовало бы дербанить десятитысячную думскую "гуманитарку", - именно столько денег содержит годовой бюджет Молодежного отдела. "Серьезные люди" сюда не полезут – сумма маловата. Но для честных тинэйджеров молодежная политика в городе – вопрос принципиальный.

Слишком долго, к этой давно уже актуальной и наболевшей проблеме городским рулящим истеблишментом, с умелой подачи государственной власти, владела апатия. Хотя в других, позволю себе фамильярность, цивилизованных странах – молодежная тематика, не чета Латвии, чуть ли не первостепенна. Для таких "китов" как США, Германия, Франция, не говоря уже о соседних России и Беларуси - наличие в каждом самом захудалом уездном городочке какого-нибудь местного отделения бойскаутов, молодогвардейцев или берэсемовцев - вопрос чести. Как всегда, - Латвия – исключение. А наш Даугавпилс – исключение в квадрате.

 

Успешно подстегиваемая безразличием муниципальных властей молодежь добилась своего. В городе началась "движуха".

 

В понедельник, в думе с первым заместителем мэра г-ном Азаревичем встретились представители молодежных организаций в следующем составе – "Кислород", "Par to", "J. Org" и организация молодых пловцов города. Присутствовали также руководитель Молодежного отдела думы Иева Тейкмане и ее заместитель Алексей Васильев. Результаты аудиенции обращают на себя внимание.

 

В разговоре с "Гранями", председатель "Кислорода" Николай Харламов отметил, что разговор с Азаревичем был крайне благожелательный и интересный. И главное, - мысль, которую пытались донести до первого заммэра, была весьма оперативно исполнена.

 

"Мы давно вынашивали идею координации всех молодежных организаций города и обратились с таким предложением к Виталию Азаревичу. Он откликнулся", - пояснил Николай Харламов и добавил, - "Молодежный отдел – уже существующая муниципальная структура – по-моему, должен дополнять Координационный совет. Ведь отдел и создан для помощи городской молодежи".

 

Как известно, 28 декабря, в следующий вторник, в Даугавпилсской городской думе пройдет что-то вроде учредительного собрания этого координационного совета. Максимальную явку общественников должен обеспечить Молодежный отдел.

 

В свою очередь, лидер общества "J. org" Павел Рязанцев обратил внимание на то, что ранее проблема консолидации городской молодежи уже была озвучена.

 

"Еще месяц назад, меня, в числе многих других руководителей организаций, пригласила на разговор в думу Иева Тейкмане. Там мы договорились, что раз в месяц будем держать связь с Молодежным отделом – это всех устроило", - прокомментировал Павел Рязанцев.

 

Лидер "J.org" вместе с тем считает, что идея координационного совета все-таки жизнеспособна и актуальна.

 

Молодежные вожаки, в хорошем смысле этого слова, заявили свои позиции. Можно считать большим прорывом, что в нашем городе вообще зазвучал голос молодежи. Вместе с тем ненавязчиво между лидерами просматривается спор по вопросу о формате сотрудничества, - как между собой, так и с городскими властями. В принципе, здоровая конкуренция в молодежной среде – явление нормальное, естественное и полезное, но лишь до момента, пока оно не перерастет в соперничество. Делить шкуру не убитого медведя – есть самое глупое занятие на Земле, свернувшее в конфронтациях неисчислимое множество самых светлых голов человечества.